Фото: Архив АПФото: Архив АП

Аналитики Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банка) поделились с АП мнением, что попытки Банка России повлиять на ситуацию в экономике пока не привели к успеху. Шоковое повышение ключевой ставки только временно ослабит давление на рубль. Вместе с тем действия Центробанка серьезно отразятся на поведении рынка кредитования как населения, так и юридических лиц. Эксперты прогнозируют, что процентная ставка будет расти. И если сейчас в среднем ее номинальный размер составляет около 17 % годовых, то с учетом повышения ключевой ставки повысится стоимость и других источников фондирования кредитных операций. Повышение ставок кредитования можно ожидать в течение ближайших двух-трех месяцев.

— Повысятся риски кредитования банковского сектора, и банки отреагируют на это дополнительным ужесточением условий кредитования — требований к обеспечению, требований к устойчивости компаний, надежности каналов сбыта и так далее, — рассказала АП руководитель аналитического центра МСП Банка (группа ВЭБ) Наталья Литянская. — Кредит получить несопоставимо сложнее, чем год назад. Если мы наложим на это и без того осторожный подход предприятий к займам в условиях кризиса, несложно будет понять, что рынок кредитования начнет сжиматься. Вопрос только в том, насколько сильным будет его сокращение. Мы полагаем, что при благоприятном развитии ситуации сокращение может составить до 5 %, а при пессимистичном сценарии — до 20 %. В прошлую фазу острого кризиса, в 2009 году, выдачи кредитов сократились за год на 26 %.

Наталья Литянская советует амурскому бизнесу как можно быстрее адаптироваться к новым реалиям и искать резервы для сокращения расходов. По словам эксперта, предприятиям необходимо внимательно следить за самочувствием поставщиков и покупателей и приготовиться к усилению конкуренции в связи с сокращением спроса, а также обратить особое внимание на имеющиеся меры господдержки.

Возрастная категория материалов: 18+