• Шелковников, Христич и Проскудин у панели ОРУ-500. 1979 г.
  • Механизатор Иван Щукин строит автодорогу к створу будущей станции. 1976 г.

ЛЭП-500 была построена год назад, но по техническим причинам она использовалась лишь наполовину мощности. Теперь это позади. В историю гидроэнергетики вписана еще одна страница. Скоро здесь разместится аппаратура для высоковольтной линии электропередачи Зея — Чита, с вводом ее в эксплуатацию дальневосточная  энергосистема соединится с единой энергосистемой страны.

На снимке: руководитель группы специалистов Зейской ГЭС Шелковников, монтажник Христич, руководитель группы по установке и наладке электрооборудования  «Дальтехэнерго» Прокудин у панели ОРУ-500.

1964 год: в Шимановске прошел День атеиста

В клубе железнодорожников Шимановска прошел День атеиста. Клуб был переполнен – там собралось более 500 человек. Они прослушали лекцию «Религиозные секты и их реакционная сущность». После этого состоялся концерт художественной самодеятельности, который носил антирелигиозный характер. Была показана инсценировка чеховской «Канители», Надежда Черепанова прочитала поэму Юрия Александрова «Сын», напечатанную в журнале «Наука и религия». Также были исполнены басни Демьяна Бедного «Пауки и мухи», «Христос воскрес». В заключение вечера показан фильм «Грешница».

1976 год: строится автодорога к створу будущей Бурейской ГЭС

1976 год положил начало строительству Бурейской ГЭС. Морозную тишину у ручья Малые Симичи то и дело нарушают раскатистые взрывы. Здесь находится рабочий полигон участка земельно-скальных работ «Зеягэсстроя», ведущего прокладку дороги к створу будущей ГЭС. Местность между ключами Малые Симичи и Большие Симичи  сильно заболочена, пересечена откосами и впадинами, что создает для строителей трудности. На помощь пришли специалисты «Гидроспецстроя». Этот коллектив на 1,8-километрововм участке дороги, которая соединит речной причал с производственной площадкой, переработал более 64 тысяч кубометров скальной породы. 

Возрастная категория материалов: 18+