Дети за своих грызунов готовы родину продать. Фото: Андрей АнохинДети за своих грызунов готовы родину продать. Фото: Андрей Анохин

Из разных девайсов меньшее

Боюсь представить, сколько несостоявшихся российских интуристов будут вынуждены отметить праздник за семейным столом, в кругу самых близких и дорогих людей. Придется обниматься, целоваться, давиться шампанским, слушать очередное послание президента, удивляться, как выросли за этот год собственные дети.

Я за карьеру своего отцовства определил несколько этапов взросления маленьких детей. Они становятся старше с первым зубом, с первым шагом, с первым словом и когда начинают просить то, что есть у сверстников. Подобная просьба всегда звучит неожиданно и напоминает гром среди ясного неба. Сколько раз мне уже приходилось отвечать отказом, а сердце все равно щемит. Невольно приходишь к выводу — ни один гаджет мира не стоит слезы ребенка. Поэтому берешь его за руку, ведешь в магазин и... выбираешь из разных девайсов меньшее.

Падение рубля обесценивает многолетнюю кабалу.

Как раз в минувшем году мы прошли новый этап. Даже и не знаю — радоваться или смеяться? Именно так — РАДОВАТЬСЯ или СМЕЯТЬСЯ. Началось с того, что наша пятилетняя Юлька приболела за три недели до Нового года. Праздники на носу, хочется елку наряжать, подарки повыше ныкать. Однако у нас насморк, кашель и прочие детские неожиданности. В двух словах — сплошные переживания. Доктор прописал электрофорез, процедуры по расписанию. Народу хватает, кашляющих много, поэтому есть возможность и себя показать, и другим позавидовать. Рядом с нами прогревается мальчишка, Юлькин ровесник. В руках планшетный компьютер. Пацан тыкает пальцами в экран, коротает назначенное время.

— Он опять тупит, — жалуется мальчишка отцу. Тот на мгновение отвлекается от смартфона, помогает перезагрузить сыну планшет. Юлька молча наблюдает за манипуляциями соседей, я внутренне готовлюсь. К моему планшету она давно присматривается, неоднократно приходилось пресекать попытки несанкционированного доступа.

— Папа! — набравшись смелости, заводит разговор дочь. Я покрываюсь холодным потом.

— Купи собаку!!!

Можно бесконечно долго умиляться падению рубля, когда у тебя ипотека.

Нервно выдыхаю, но внутренне понимаю, что это только начало. Сужу по себе. Просьба о домашнем любимце не бывает первой и последней. Собственно говоря, живности дома хватает. В аквариуме — рыбки, в клетке — хомяк, на диване — кот. Однако они общие, появились вне зависимости от дочкиного желания. В детстве всегда хочется кого-то своего, личного. Которого можно прижать к себе, накормить, похвастаться перед сверстниками. Вместо «У НАС есть...», сказать: «У МЕНЯ есть…». В то же время взять собаку маленькому ребенку, значит взять ее себе, а к этому я не готов. Планшет против собаки — тот еще выбор.

По дороге из больницы зашли в зоомагазин — рыбкам корма купить, хомяку опилки. Стоим перед стеклянными вольерами, греемся. Прямо напротив — прозрачный загон с морскими свинками. Животные молодые, месяца два от роду. Пять штук, мохнатые, с глазами огромными. Нас увидели — к стеклу подбежали, выстроились. Мы по эту сторону стекла, они внутри, куски яблок дожевывают. Юлька рот открыла, как под гипнозом.

— Они, что ли, нас разглядывают? — не скрывает удивления дочь.

— Ага, думают, какие мы с тобой халесенькие.

— А где у них пятачок?

— Ты уверена, что собаку хочешь?

— А вот этот лохматый хрюкать умеет?

Второго детства не будет

Дома обошлось без осложнений. Юлькина сестра, четырехлетняя Ленка, вернувшись из садика, приобретение одобрила безоговорочно. Мама пыталась изобразить атмосферу негодования, но хватило одной фразы: «Это вместо собаки».

Вот уже неделю не расстаюсь с пылесосом. Девчонки таскают по квартире опилки и солому, меняют подстилку по три раза на дню. Ради снабжения нового питомца огрызками, понадкусывали все яблоки. Дети безмерно счастливы. Теперь другие ребятишки будут им завидовать и клянчить у своих родителей морских свинок. Счастлива мама, потому что счастливы дети. Счастлив хомяк, потому что про него на время все забыли. Счастлив кот, потому что выгребать опилки из аквариума очень весело.

Я тоже счастлив, потому что дети за своих грызунов готовы родину продать. Теперь отпала необходимость дважды повторять одно и то же. Игрушки собираются с полуслова, молочная каша съедается без остатка. Попробуйте теперь объяснить нам, что минувший год был провальным, тяжелым и голодным. Вряд ли получится.

Грядущий год для нас пройдет под знаком морской свинки. Потому что она стала очередным ключевым событием в году уходящем. Всего лишь штрих в целой череде фрагментов, сделавших нас всех чуточку счастливее. Потому что благодаря свинке наши дети вновь стали старше, а мы, взрослые, мудрее. Потому что детство всегда одно и очень похоже на уходящий год. Второго такого уже не будет.

Долларовая температура

Чем запомнится этот год? Естественно, Олимпиадой, Крымом, «Турецким потоком» и, наверное, долларом. Растет, не падает. Словно температура у пациента. Глаза навыкате, лоб мокрый, в голове эйфория. Не знает, что потом обязательно слабость наступает и упадок сил. Я хорошо помню все последние кризисы, начиная с 1990-х годов. Нынешний курс иностранной валюты абсолютно ненормален, и, кажется, сегодня это понимают все.

Уходящий год запомнится жильем для подтопленцев, спасением беженцев, урожаем сои и, конечно же, рублем. Проседает, родненький, дешевеет и падает. Как можно паниковать, когда у всех кредиты. Падение рубля обесценивает многолетнюю кабалу. По мне так можно бесконечно долго умиляться инфляции, когда у тебя ипотека. Стоит ли вычеркивать такой замечательный год из жизни?

В субботу купил елку — живую, настоящую. Скоро нарядим ее, ваты под основание наложим, тряпку белую — для подарков. В канун Нового года нарубим тазик первоклассного оливье. По ходу процесса половина огурцов перекочует в аквариум морской свинки, часть колбасы дети тайком скормят коту.

В новогоднюю ночь соберемся за общим столом с родными и близкими. В очередной раз заметим, как выросли дети, и на этом фоне придем к неоспоримому выводу — жизнь продолжается. В качестве заморской экзотики — вот она, в аквариуме сидит, сено жует. Кстати, если свинку на грудь посадить и за ушами ей почесать, то она реально хрюкает. Тоже счастлива.

Возрастная категория материалов: 18+