Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

По сообщению Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, в результате ЧП на железной дороге были повреждены 18 вагонов. Полный перерыв движения по обоим путям составил 13 часов 27 минут, из-за аварии было задержано 4 пассажирских поезда.

По факту схода вагонов с углем на 7251 км перегона Мадалан — Тахтамыгда Забайкальской железной дороги транспортная прокуратура провела проверкуКак выяснилось, причиной схода вагонов явилось нарушение технологии производства ремонтных работ на указанном участке дороги. В результате при движении поезда произошел провал колес одного из вагонов внутрь колеи со сходом его и следующих за ним 24 вагонов. Ремонт проводила  Сковородинская дистанция пути. Сумма предварительного ущерба, причиненного ОАО «РЖД» в результате допущенного крушения, составила свыше 35 млн рублей.

 Данное транспортное происшествие классифицировано как крушение в грузовом поезде и отнесено к учету и по ответственности за Сковородинской дистанцией пути Забайкальской дирекции инфраструктуры. Материалы проведенной прокурорской проверки  направлены  в Амурский следственный отдел на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».

Начальнику Сковородинской дистанции пути Сковородинским транспортным прокурором внесено представление.  

Возрастная категория материалов: 18+