Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

— У нас существенно увеличился оборот международных почтовых сообщений (МПО) — примерно в 2,5 раза. Это связано с ростом интереса к интернет-торговле,  — объяснил Михаил Сорокин. — Практически все МПО — 98 процентов — поступили из-за рубежа, в частности Китая. Порядка 97 процентов — это МПО, которые не остаются в Благовещенске, а идут по стране. В дальнейшем ожидаем увеличения работы в этом направлении.

Как отмечает начальник таможни, меняется и структура экспорта. Если раньше основным шел контроль вывоза углеводородов, то в этом году в рост пошел вывоз сои, кукурузы, растительного масла. В 2014 году Приамурье поставило соевый рекорд. Урожайность заметно «подогрела» международный товарооборот на таможне. Примерно 700—750 тонн кукурузы и сои оформляется сейчас на экспорт на Благовещенском таможенном посту. Еще около 500 тонн сои, как показали итоги 2014 года, идут транзитом через амурское Поярково в Калининград на переработку. 

— Работаем с бизнесом, интерес и инвестиции под амурскую сою есть. Как нам известно, в регионе будут строиться элеваторы и прочие необходимые структуры для расширения ассортимента на основе сои за счет переработки, — подчеркнул начальник Благовещенской таможни.

Возрастная категория материалов: 18+