• Фото: Сергей Лазовский
  • Степан Аршинов
  • Маши Лукомник
  • Елена Симонец

Помощи жди

На прошлой неделе местные и федеральные СМИ облетела шокирующая новость. Оперативники арестовали руководителя амурского областного благотворительного фонда «Надежда». Андрея Редькина обвинили в хищении путем обмана почти полумиллиона рублей, перечисленных гражданами и коммерческими организациями России на помощь больным детям. Меньше чем за год существования фонда на его счет поступило около 490 тысяч рублей от 6 коммерческих организаций и 40 граждан. Еще часть людей отправляла деньги на благое дело при помощи СМС-сообщений. Однако по назначению эти суммы так и не пошли. По версии следствия, собранные средства мужчина тут же переводил на другие расчетные счета и тратил по собственному желанию.

К своему горе-стартапу злоумышленник подошел находчиво, подключив тонкие психологические приемы и полностью отключив совесть. Согласно главному правилу предпринимательства, выбрал дело, которое никого не оставит равнодушным — страшное чужое горе. После создания благотворительного фонда мужчина хорошенько раскрутил свое детище в СМИ и интернете. Убедил людей, что благодаря сотрудничеству с ним многие амурчане смогут получить жизненно необходимую помощь.

У части амурчан горе-общественник украл возможность подлечиться, у других — напрочь отбил желание помогать людям. Семья Елены Симонец, как и остальные потерпевшие, не получила из фонда ни копейки. 

Кто-то после рекламы сам обратился к учредителю фонда за поддержкой. На других амурчан мужчина выходил по своей инициативе, зная, что у них больные дети. Так он предложил вступить в организацию благовещенке Юлии Аршиновой, маленький сын которой на тот момент нуждался в обследовании в клинике Германии. Среди диагнозов малыша значились симптоматическая эпилепсия, ДЦП, задержка психомоторного развития и другие. Тогда родители уже активно вели сбор средств через социальные сети и знакомых.

— Я так обрадовалась, что получу какую-то реальную помощь! Тут же посыпались звонки со всей области. Незнакомые люди говорили, что перечислили нам деньги и желали скорейшего выздоровления, — вспоминает благовещенка. — В какие-то моменты я по-настоящему верила, что все вместе мы победим: соберем эту огромную сумму, и мой сыночек рано или поздно поправится.

490

тысяч рублей от 6 коммерческих организаций и 40 граждан поступило на счет мошенника менее чем за год 

Через два месяца после вступления в фонд на счету Степы Аршинова было уже 64 300 рублей. Потом цифра на сайте почему-то перестала расти, хотя звонки от благотворителей родителям по-прежнему поступали. Летом семья своими силами собрала 1 миллион 230 тысяч рублей. На просьбу добавить недостающие и как раз имеющиеся на благотворительном счету средства маме больного малыша в фонде отказали. Вместо этого руководитель «Надежды» посоветовал перевести все собранные деньги ему на счет, а он уже отправит сумму целиком в клинику Германии.

— Конечно, мы отказались. Это очень большие деньги, и собирали их в основном мои коллеги, сотрудники благовещенского погрануправления, они перечисляли мне суммы с каждой зарплаты, — говорит Юлия Аршинова.

Призрачные средства

Когда дело дошло до реальной помощи, пыл псевдоблаготворителя угас. После того как он также не смог оплатить билеты на самолет отправляющемуся в Германию ребенку с отцом, семья всерьез заподозрила неладное. Юлия попыталась вывести мужчину на чистую воду, требуя оставшиеся деньги. Учредитель фонда неделями тянул время и без конца обещал выполнить просьбу. Сначала, по словам Андрея Редькина, деньги ошибочно перешли на счет другого ребенка, потом вернулись обратно, затем опять потерялись и снова нашлись. Истек очередной месяц, когда махинатор, наконец, сообщил маме Степана, что перевел на ее счет все деньги и подтвердил сказанное платежным поручением.

После десяти дней безуспешного ожидания суммы Аршинова пошла в банк, где выяснилось, что платежка липовая. К тому моменту Степа с папой уже вернулся из Германии. Теперь ребенку понадобились деньги на операцию по удалению кисты. Семья снова попробовала добиться средств, которые добрые люди перечисляли специально для помощи их малышу. Но взаимности не получилось и на этот раз. Теперь обманщика остановили серьезная болезнь матери и неработающий телефон.

Вера в порядочность

Семьи, за счет которых решил обогатиться Редькин, верили ему до последнего. Эти люди не один год стучатся во все двери, они давно забыли о стеснении просить. Потому что другого выхода у них нет. В течение этих месяцев Юлия Аршинова несколько раз порывалась написать заявлению в полицию на Редькина. Но каждый раз откладывала это дело в надежде, что она все-таки ошибается в этом человеке.

Не пойму, как этот человек на такое решился. Ведь сам видел моего тяжелобольного ребенка. По малышу видно, что он ежедневно испытывает сильные боли и ему необходима помощь!

— Я просто никак не ожидала, что подобное может случиться в нашем маленьком городе, — призналась мама Степана. — Нас с сыном даже таксисты узнают, когда мы по больницам мотаемся! Не пойму, как этот человек на такое решился. Ведь сам видел моего тяжелобольного ребенка. По малышу видно, что он ежедневно испытывает сильные боли и ему необходима помощь!

Похожими путями пришлось пройти семьям еще восьми больных амурчан. По данным следствия, деньги никто из нуждающихся так и не получил.

Попался на крупном

Заняться благотворительностью сегодня без труда может любой человек — листовки с просьбами о помощи лежат в супермаркетах, ролики мелькают по телевидению, тревожные сообщения то и дело всплывают в соцсетях. Но для некоторых амурских компаний и жителей благотворительность — не дело случая, а обязательная и регулярная статья расходов. Фирмы это не афишируют и подчас ежегодно тратят на помощь чужим людям по нескольку миллионов рублей.

По инициативе одной из таких компаний подозрительной общественной деятельностью Андрея Редькина заинтересовались правоохранительные органы. Фирма приняла решение через фонд «Надежда» помочь белогорцу Евгению Рыжову с редчайшим заболеванием — первичной легочной гипертензией.

— Парень на тот момент был в Москве, ему искали новое сердце. По нашему мнению, это был самый реальный человек, которому можно помочь, — рассказал АП руководитель крупной компании, попросивший не указывать его имя. — Я консультировался по данному случаю с ведущими в области врачами. Все подтверждали: молодому человеку реально помочь, если будут деньги. Также мы выяснили, что первое время фонд выполнял свои обязательства и перечислял деньги нуждающимся.

Убедившись в добросовестности организации, предприниматель перечислил на счет «Надежды» 120 тысяч рублей. Редькин тут же отчитался перед благотворителем фальшивыми банковскими платежками. Но после звонка родственникам Евгения Рыжова, выяснилось, что никаких денег семья не получала.

Служба безопасности компании серьезно занялась мошенником. Однако «выбить» у наглеца удалось лишь 50 тысяч рублей, и то не сразу. Эта сумма тут же была переведена семье больного амурчанина, а руководителем фонда занялись полицейские.

— Эта ситуация лишний раз убедила в том, что нельзя перечислять деньги никаким фондам. Хотите помочь, отправляйте средства адресно напрямую человеку или его родителям, — посоветовал глава пострадавшей фирмы.

Следствие вели родители

Сейчас обвиняемый в хищении крупной суммы денег путем обмана находится под следствием. Свое мини-расследование попытались провести и обманутые родители больных детей. Обиженные мамочки выяснили, что жулик живет в отдаленном районе Благовещенска. По словам родителей, Редькин не бедствует, у них с матерью есть свой комфортабельный коттедж.

200

тысяч рублей, стоит одна ампула жизненно необходимого для Елены Симонец препарата. На один курс лечения нужно 12 ампул. 

Удалось женщинам выйти и на бывшую сотрудницу благотворительного фонда. Девушка рассказала им, что проработала там всего полтора месяца. Так и не дождавшись, пока начальник оформит ее официально и выдаст зарплату, она уволилась. «Эти полтора месяца она ходила по организациям, прося помощь нашим детям, и внесла в фонд около 400 тысяч рублей, — рассказала Юлия Аршинова. — Также говорила, что ей поступали угрозы от Редькина, чтобы она закрыла рот, а то пожалеет».

— Озвученная полицейскими сумма кажется слишком маленькой, может быть, у Редькина есть и другие счета, ведь листовки про нашу Лену попадались людям даже в Хабаровске, — предположила мать тамбовчанки, страдающей от онкологического заболевания лимфомы Ходжкина, Наталья Симонец.

Эту версию не исключают и амурские следователи.

— Обидно, что мы сразу не раскусили этого обманщика и потратили на него свои нервы, говорит Татьяна Гурулева. — Хотя покоробить нас должен был уже тот факт, что у мужчины слишком хорошо подвешен язык. Так складно рассказывал всегда, только диву давались. И при этом никогда не озвучивал четко цифры, без конца кормил завтраками.

Не почуяли подвоха и опытные предприниматели, доверившие Редькину свои деньги. Деловые люди все как один соглашаются, что жулик выглядел весьма порядочно и поступал грамотно.

Лечение без «Надежды»

У части амурчан горе-общественник украл возможность подлечиться, у других — напрочь отбил желание помогать людям. Семья Елены Симонец, как и остальные потерпевшие, не получила из фонда ни копейки. Из необходимой суммы они своими силами и с помощью благотворительного фонда AdVita собрала половину, то есть 1 миллион 300 тысяч рублей. На эти деньги они уже закупили часть необходимого лекарства и начали ставить капельницы. Ампул хватит еще на два месяца, но уже в феврале будет необходима новая закупка, средств на которую у семьи пока нет.

Кому-то повезло чуть больше, и они смогли найти необходимые средства. Юлия Аршинова благодаря сослуживцам и знакомым свозила сына на обследование в Германию. Там врачи констатировали факт, что ребенку не была оказана квалифицированная помощь при рождении, осложненном асфиксией. Теперь время упущено, и избавиться от заболеваний малыш не сможет. Впереди у семьи годы реабилитации — массажи, мануальная терапия, бассейны. Месячные траты на ребенка каждый раз переваливают за 30 тысяч рублей.

Поездка другого малыша — Маши Лукомник в Харбинский реабилитационный центр все-таки стала возможна благодаря московской общественной организации инвалидов «Центр гуманитарных программ».

— Для кого-то наши победы покажутся мелкими, но для нас это уже прорыв! Машенька стала держать головку, пробует переворачиваться. Пытается ползать, по-пластунски, конечно, но все же. Раньше она вообще не двигалась, — радостно говорит мама двухлетней девочки. — Китайские врачи нас обнадеживают, говорят, что можно поднять ребенка на ноги, лечась каждые три месяца. Но таких денег у нас нет, мы надеемся ездить к ним хотя бы раз в год.

Истории семей, на которых держался подлый бизнес Андрея Редькина, просто поражают. Прежде всего тем, что ни в одной из них ничто не предвещало беды, с которой потом им пришлось столкнуться. После детального знакомства с ними понимаешь, что на их месте запросто мог оказаться каждый из нас.

Для справки

Сейчас глава благотворительного фонда «Надежда» Андрей Редькин находится под домашним арестом. Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения». Обвиняемый свою вину признал. Предварительное следствие по этому делу будет идти до 22 января 2015 года. «В дальнейшем этот срок, скорее всего, еще продлят в связи с большим объемом сведений», — прокомментировала АП начальник отделения следственного отдела СО МО МВД России «Благовещенский» подполковник юстиции Ольга Усяева.

Возрастная категория материалов: 18+