• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Как стало известно АП, очередной всплеск паники вызвало поднятие цен на 10—40 процентов в одном из супермаркетов в торговом центре. Однако в другой торговой сети слухи о возможной переоценке опровергли.

— Цены переписываются только после поступления новой партии товара, на остатки цена прежняя, мы свою наценку не меняем, — заверила АП начальник отдела маркетинга сети дискаунтеров «Кэш-энд-Кэрри» Наталья Марковец.Однако вы не первые, от кого я слышу эту информацию о закрытии магазинов. Да, подорожали отдельные товары. Нельзя сказать, что продукты дорожают массово. Да, поднялись цены на фрукты и овощи на 30—40 процентов, лидер в этой группе огурец. Но можно отметить, что овощи традиционно дорожают зимой. Видимо, паника рождается, исходя из раскаленной ситуации сегодня.

При  этом продавцы отмечают: колебания валют и возможное повышение цен на продукты подстегнуло новогодний ажиотаж.

— Подобие ажиотажа началось примерно с 16 декабря, — отметила Наталья. — Причем обычный ажиотаж перед праздником происходит как раз в последние дни — 29, 30 и 31 декабря. Однако трудно сказать, с чем это связано. Либо люди заранее планируют покупки к новому году, либо опасаются роста цен и начали закупки заблаговременно. Плюс сейчас мы проводим акцию с поставщиками — на отдельные товары установлены скидки, и, возможно, увеличение числа покупателей связано с этим. Показательными в этом плане могут стать грядущие выходные.

Вырос поток покупателей и на оптовых базах города. На базе ОПС также обсуждается возможное повышение цен, стоянки около базы и сама территория заставлены автомобилями, во многих отделах не протолкнуться.

АП РЕКОМЕНДУЕТ ПРОЧИТАТЬ: 

1. Жители областного центра сметают с прилавков воду, спички и бензин

2. Кто и как наживался на панике благовещенцев

Возрастная категория материалов: 18+