Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Обычно алкоголь дорожал после нового года, поскольку с 1 января дорожал акциз. В какие-то годы цена менялась сильно, в какие-то незначительно. Сейчас, наверное, так же и было, если бы не ситуация с долларом. С элитным алкоголем первый раз наблюдаю такой резкий скачок, — рассказала АП коммерческий директор компании «Арт-Маркет», занимающейся оптовой продажей алкоголя, Татьяна Махноносова.

Из отечественного алкоголя сильнее всего — на 10—15 % — подорожало вино, поскольку для его производства используются импортные виноматериалы. Российские шампанское и водка остались по прежним ценам либо подорожали на 3—5 %.

— Импортное вино сильно подскочило в цене. Например, взять чилийское вино G7. Оно стоило 290 рублей, потом оптовая цена выросла до 330, а вчера ценник поднялся до 500, — привела пример Татьяна Махноносова. — Если взять виски, то относительно  недорогой White Horse объемом 0,7 литра был по 840 рублей, стал по 990. Более высокой ценовой категории виски Chivas Regal объемом 0,5 литра был по 1 680 рублей, стал 2 015.

Вслед за оптовиками стоимость своей продукции меняют розничные алкогольные сети. Так, в одном из алкомаркетов журналисту «Амурской правды» сообщили, что рост цен произошел на 20—30 процентов. Значительное подорожание коснулось только импортного алкоголя. 

Возрастная категория материалов: 18+