«В президента Кеннеди выстрелили дважды, оба раза сзади, — говорится в статье. — И он легко перенес бы рану от первой пули, которая была найдена глубоко в плече. Однако вторая пуля, поразившая президента, повредила правую часть затылка настолько, что возможность сохранения жизни была полностью исключена. Осколок этой пули отклонился и вышел в передней части горла, из-за чего создалось ложное мнение, что в него стреляли с двух сторон».

Таковы данные, содержащиеся в пока еще неофициальном докладе патологов-анатомов, производивших вскрытие тела президента 22 ноября. «Эти результаты, — продолжает газета, — устраняют неясность по поводу того, стреляли ли в президента один или два раза и, в частности, попала ли в него одна пуля в шею спереди. Теперь известно, что оба выстрела были сделаны сзади, причем первая пуля попала в верхнюю часть плеча. Она вызвала кровоизлияние в шейных и плечевых мышцах, но не причинила серьезного вреда. Вторая, смертельная пуля попала в нижнюю часть затылка».

«Сообщение о том, что одна пуля попала президенту в заднюю часть плеча, 5—7 дюймов ниже линии ворота, была полной неожиданностью для врачей далласской больницы, — пишет в заключение «Вашингтон пост». — Президент, как они говорят, лежал на спине с того момента, как он попал в больницу, и до того, как было объявлено о наступлении смерти. Главный хирург больницы доктор Джеймс Карик Каррико, первым осмотревший президента, подтвердил тот факт, что рану в плече не заметили».

Еще один человек арестован по подозрению в убийстве Кеннеди

Некий студент-вечерник по имени Рассел Макларри арестован в Форт-Уэрте (штат Техас) по обвинению в том, что он угрожал расправиться с президентом Кеннеди. Макларри, сообщает Ассошиеэйтед пресс, работал в здании, расположенном неподалеку от того места в Далласе, где президент Кеннеди должен был выступать во время ставшего  для него роковым посещения Далласа. По словам агента тайной полиции Кункеля, Макларри при свидетелях заявлял, что он расправится с Кеннеди, что он будет работать вблизи от места, где Кеннеди должен был выступать, и что он будет поджидать приезда Кеннеди в Даллас с ружьем в руках.  

 

Возрастная категория материалов: 18+