Фото: Архив АПФото: Архив АП

Исковое заявление уже принято к рассмотрению. Первое заседание по делу о банкротстве Дальспецстроя состоится 19 января 2015 года, сообщается на официальном сайте краевого Арбитража.  

В суд обратилась торгующая нефтепродуктами компания «Флагман» из Комсомольска-на-Амуре. По словам заявителей, застройщик космодрома Восточный задолжал им свыше 43 миллионов рублей. Кредитор предлагает назначить арбитражным управляющим строительной компании москвича Сергея Слесарева.

Проблемы у застройщика космодрома Восточный начались после сентябрьского визита президента Путина на важный объект, пишет РИА «Восток-Медиа». По данным издания, это уже не первое дело о банкротстве Дальспецстроя. Глава государства остался недоволен темпами работ на площадке. После этого последовала серия арестов бывших руководителей Дальспецстроя. Первым из них стал генерал Юрий Хризман. Он стал фигурантом уголовного дела по факту растраты. 

Также в рамках расследования хищений бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома Восточный в Амурской области, был задержан главный инженер проекта по оснащению космодрома Сергей Островский. 19 ноября его заключили под стражу.

Возрастная категория материалов: 18+