• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

В дальневосточном Благовещенске, который находится на российско-китайской границе, сложилась весьма необычная ситуация, сообщает China24news.com. Китайским торговым агентам стало выгодней приобретение китайской продукции в России, чем на родине производства — Китае. В погоне за подешевевшими российскими товарами в амурскую столицу ринулись и туристы из Поднебесной. Поток въезжающих через Благовещенск в Россию граждан КНР по итогам 2014 года вырос на 4 процента. Если до ноября текущего года провести выходные в соседней стране ехали россияне, то теперь ситуация обратная: рост юаня увеличил поток «гостевых» туристов из Поднебесной.

Из-за падения курса рубля стоимость одного и того же товара в юанях оказалась дешевле на российской территории, чем в Китае. Моу Жиани, предпринимательница из Китая, которая является владельцем большого склада в Благовещенске, рассказывает, что в последние дни резко увеличился спрос со стороны китайских торговых агентов на товар, хранящийся на ее складе — на чехлы для телефонов Apple IPhone, на смартфоны, кожаные сумки и другой мелкий товар.

По информации издания, предприимчивая Мой организовала специальный интернет-магазин для приема заказов. «В последние несколько недель все мои аккаунты в системах электронных сообщений Weibo и WeChat настолько переполнились коммерческими предложениями, что я едва успела ответить, — прокомментировала она. — Сейчас я организовала интернет-магазин для приема заказов и наняла дополнительных людей для их обработки. Самые популярные товары — смартфоны, обувь, сумки и часы».

Покупатели, как правило, оплачивают товар через системы электронных переводов Alipay Alibaba на ее личный аккаунт в Taobao, после чего она отгружает товары обратно в Китай. Накануне ее веб-сайт посетило более 3 000 человек, а количество заказов увеличилось в десятки раз. Простое сравнение цен в интернет-магазинах показывает, что Благовещенск стал городом с самыми привлекательными ценами на товары. К примеру, сумка Louis Vuitton в России стоит чуть больше половины китайского ценника.

На этой неделе в Благовещенске резко вырос покупательский спрос. Люди, независимо от того, в долларах или в рублях держат свои накопления, принялись скупать бытовую технику, автомобили и предметы роскоши. Но со временем активность будет снижаться, после окончания товаров на складах компаний по старой цене новые товары будут продаваться с уже учетом нового курса рубля. 

Возрастная категория материалов: 18+