Англоязычная новинка в буквальном переводе — свадебный зал. Пару лет назад в амурской столице уже открывался свадебный зал, но в итоге не нашел массового клиента. Создатели Wedding Hall не побоялись данного факта и решили пойти дальше. Расширили понятие зала, в котором проходили свадебные торжества, организовав пространство для церемонии бракосочетания с несколькими зонами.

— Сейчас молодоженам все менее интересны стандартные бракосочетания, каждая пара хочет отличиться. По нашим наблюдениям, потихоньку идет закат эры процедуры расписывания и тамады с конкурсами «попади карандашом в бутылку». И мы в связи с популяризацией выездной регистрации решили создать зал для торжества такого формата, — подчеркнул заместитель генерального директора агентства «VIP Розыгрыш» Андрей Хижняк. — Также у амурчан популярными становятся фуршетные свадьбы — облегченный вариант церемонии с застольем на несколько часов, после чего молодожены едут в свадебное путешествие. Вообще остро чувствуется европеизация с ее минимализмом.

Собственно, и сам Wedding Hall ориентирован на традиции Европы — он в нейтральных тонах, позволяющих трансформировать интерьер по желанию молодоженов. Как рассказывают в агентстве, достаточно популярны цветные церемонии, когда выбирается тематическая гамма в тон нарядам молодоженов. А вот игровые свадьбы, на которых все гости в соответствующих образах, уже в прошлом. «Холл работает около трех месяцев. За это время мы, например, поженили пары спортсменов и военных — невесты были в красивых свадебных платьях, женихи в костюмах с галстуками, никого в «спортивке» и «кирзачах» не было и среди гостей», — прокомментировали в агентстве.

Популярны цветные церемонии, когда выбирается тематическая гамма в тон нарядам молодоженов. А вот игровые свадьбы, на которых все гости в соответствующих образах, уже в прошлом.

Как правило, и саму церемонию бракосочетания молодожены предпочитают в классическом варианте. Однако это отличный от стандартного выход жениха и невесты, говорят создатели Wedding Hall. Сам ритуал сочетания браком проходит по европейским традициям, а клятвы молодожены придумывают свои, уникальные. Действо не ограничивается импровизированным алтарем, музыкальным сопровождением и ведением программы — на 260 «квадратах» помещения есть зона для фотосессии, фуршетная.

— Фуршет — набор закусок, канапе и мини-сэндвичей, а не борщ и застолье на пять часов. Молодожены все больше предпочитают неутомительный вариант торжества по случаю создания семьи. Конечно, нужно, чтобы угощения соответствовали надлежащему качеству — были вкусные и ни где попало сделанные. Поэтому есть шеф-повар. Он разработал несколько видов меню — и вегетарианское, и мясное, — рассказал Андрей Хижняк. — Как правило, в закусках молодожены также склонны к минимализму — зажарить барана не просили, хотя мы и можем.

— Что запрещено в Wedding Hall? Все-таки помещение частное, клиент может пожелать, например, провести церемонию в полночь при свечах. Или отыграть здесь свадьбу полновесную и целиком…

— Холл функционирует только в рабочее время, во-первых. Во-вторых, свечи и пиротехника небезопасны по правилам пожарной безопасности. Так что такой romantic не для Wedding Hall. Для традиционной свадьбы есть кафе и рестораны, — пояснил Андрей Хижняк. — Если делать зал универсальным — все и сразу невозможно и нецелесообразно, весь смысл потеряется. Понимаете, организовать свадьбу — не дело двух часов работы и не для одного человека. Я, например, физически не смогу сделать и свадебные приглашения, и тут же фотографировать жениха с невестой, и играть с гостями. А если и смогу, то качество уже не гарантирую. Вот почему местные свадебные организаторы пришли к тому, чтобы объединяться и открывать официальные агентства. Потому что должна быть структура, ответственный за каждое направление, ведь праздничная индустрия у нас перенасыщена, клиент идет туда, где ему окажут услугу на уровне. Свадебный бизнес за всей красотой и легкостью — тяжелый труд.

— Вы позиционируете свадебный зал именно как Wedding Hall — некое новое понятие, уникальный и первый в своем роде проект для Благовещенска, пытаетесь создать прецедент. Вообще сложно открыть свадебный зал в городе?

— Найти помещение на любой вкус и кошелек  можно — площадей на аренду в избытке. Другой вопрос, понравится ли оно клиенту. Нашел помещение — не значит все готово: зала проводится огромная работа начиная от украшения. У нас работал профессиональный дизайнер, но и самим пришлось руку приложить. Например, сами вырезали и клеили объемные буквы.

— Спрос на услугу уже оправдал себя? Все-таки, это бизнес-проект. Аренда зала, коммуналка… Содержать помещение пустующее — удовольствие не дешевое. Понятно, есть коммерческая тайна. Но можно сказать, при посещении, допустим, 10 пар в месяц за год окупится.

— Можно сказать и так. Но есть вероятность, что если пойдет по плану, то окупится уже завтра. Скажу откровенно: за почти три месяца работы мы чуть-чуть не дотянули до двух десятков пар. Но интерес к новинке имеется. На 31 декабря пока заявок не поступало, на январь уже есть. 

Возрастная категория материалов: 18+