Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

С 22 декабря Сбербанк повысил процентные ставки по ипотеке на 2 пункта по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования, сообщили АП в благовещенском офисе кредитной организации. Теперь они составляют от 14,5 % годовых в рублях. Также пересмотрены в сторону увеличения ставки акции для молодых семей и акции на новостройки.

— При этом ставки Сбербанка остаются ниже ключевой ставки ЦБ, которая составляет 17 %, — рассказала АП менеджер PR и коммуникаций Благовещенского отделения ОАО «Сбербанк России» Ирина Тимина. — Мы увеличили размер первоначального взноса по ипотеке с 10—15  до 20 %, на продукт «Ипотека по двум документам» — с 40 до 50 %. Срок действия одобренной заявки сокращен со 120 до 60 календарных дней. Сбербанк не повышал и не планирует повышать процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам.  

Ставки переписали и в другом банке с государственным обеспечением — Россельхозбанке. Вместо 15 % годовых теперь амурчанам предлагают взять кредит под 17—19 %. Соответствующие изменения уже отражены на сайте Россельхозбанка. Окончательный процент будет зависеть от срока кредитования и размера первоначального взноса. В ближайшее время ставки на тот же уровень планируют переписать в благовещенских отделениях ВТБ24. Пока ставка держится на уровне 14,95 %.

Коммерческие банки региона пока не отреагировали на повышение Центробанком ключевой ставки до 17 %. Однако, как ранее заявляли представители финансовых учреждений, ставки так или иначе будут пересмотрены, иначе при нынешней ставке Банка России кредитные организации будут давать ссуды населению себе в убыток.  

По прогнозам аналитиков, рынок кредитования Приамурья начнет сжиматься. По словам главы аналитического центра МСП Банка Натальи Литянской, при благоприятном развитии ситуации сокращение может составить до 5 %, а при пессимистичном сценарии — до 20 %.

Возрастная категория материалов: 18+