Фото: 1prime.ruФото: 1prime.ru

Пока же ценные бумаги Polyus Gold торгуются на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE). До конца года Московская биржа откроет доступ к торгам обыкновенными акциями Polyus Gold Int. «Это технический доступ к торгам, поэтому не исключается, что это произойдет до конца текущего года и у нас появится еще одна интересная для инвесторов ценная бумага», — пояснили на бирже агентству «Прайм».

В соответствии с правилами листинга ЗАО «ФБ ММВБ» распоряжением гендиректора биржи от 22 декабря 2014 года принято решение включить в раздел «Первый уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже — обыкновенные акции Polyus Gold International Limited, сообщила биржа.

Ранее компания Polyus Gold сообщала о направлении заявления о допуске ее обыкновенных акций к торговле на основном фондовом рынке Московской биржи в дополнение к уже имеющемуся премиальному листингу на LSE.

Polyus Gold Int объединяет активы ОАО «Полюс Золото» и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии. В сентябре 2014 года компания Polyus Gold получила разрешение на освоение Бамского месторождения золота в Амурской области. Лицензия действительна до 2030 года. Бамское золоторудное месторождение содержит по предварительным прогнозам более ста семи тонн золота и относится к участкам с запасами федерального значения. Планируется, что промышленная разработка Бамского месторождения начнется уже через два года.  Polyus Gold собирается запустить на проекте обогатительную фабрику.

В 2013 году Polyus увеличил производство золота на 5 % до 1,649 миллиона унций (51,3 тонны). По результату 2014 года ожидается аналогичный рост производства на 5 % до 1,68-1,72 миллионов унций (52,253,5 тонны) золота.

Выход на фондовый рынок ММВБ в Приамурье имеют компании, предоставляющие брокерские услуги, такие как «ФИНАМ», Forex, «Газ-капитал», а также некоторые банки – «Сбербанк», «ВТБ 24» и другие. 

Возрастная категория материалов: 18+