Фото: Архив АПФото: Архив АП

Губернатор в этом рейтинге набрал 78 баллов, поделив 1921 место в табеле с руководителями Дагестана Рамзаном Абдулатиповым и главой Ненецкого АО Игорем Кошиным. Олег Кожемяко вошел в первую двадцатку российских губернаторов с очень высоким показателем (свыше 75), потеряв за год всего два балла. Первую группу возглавил глава Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин (97 баллов), за ним следует губернатор Калужской области Анатолий Артамонов (95 баллов), а замыкает тройку лидеров глава Республики Татарстан Рустам Минниханов с показателем 94 балла.

Относительно Дальнего Востока на более высокую позицию удалось подняться лишь главе Чукотки Роману Копину, с 90 баллами его место определено как 8–10. Губернаторы Магаданской области Владимир Печеный (88 баллов) и Хабаровского края Вячеслав Шпорт (86 баллов) занимают 11 и 15 строчки соответственно. Остальные главы дальневосточных регионов расположились во второй и третьей группах.

По заявлению главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, в целом общая динамика оценки работы глав регионов положительна и общее количество баллов, которые набирают все участники рейтинга, увеличивается. Кроме того, он отметил, что первый итоговый рейтинг эффективности губернаторов станет хорошим подспорьем для итогового рейтинга в 2015 году, потому что полученные результаты станут своеобразной точкой отсчета для исчисления и измерения результатов и динамики в непростом, но очень интересном 2015 году.

Возрастная категория материалов: 18+