Фото: vk.comФото: vk.com

«Вторая декада месяца в среднем холоднее обычного на 2—4 градуса. Слабый снег лишь незначительно смягчает сильные морозы: в Тынде осадки отмечаются при температуре ниже –40 градусов, констатируют специалисты центра Фобос.

Сейчас, когда ночные температуры воздуха в Благовещенске опускаются до отметки –25—30 градусов, у предпринимателей, занимающихся отогревом автомобилей, началось напряженное время. Специалисты говорят, что в последнюю неделю поступает столько заявок, что приходится звать на подмогу конкурентов.

— С годами спрос на услуги «разморозки» неизменно растет, — отметил руководитель компании по ремонту и отгреву автомобилей Павел Зарюто. — Подержанные иномарки с каждым годом стареют и сложнее переживают морозы, в то же время личный транспорт становится доступнее. Сегодня в некоторых семьях есть по две-три машины. В среднем 90 % автомобилистов Приамурья не имеют гаража и паркуют авто на улице под окнами перед домом. Рано или поздно им приходится сталкиваться с проблемой запуска «железного коня» зимой.

При этом ежегодно спрос приводит на этот рынок новых игроков, в большинстве своем неквалифицированных специалистов. Профессионалы между собой называют их псевдоотогревщиками. Добросовестные игроки на этом рынке начали выводить свою деятельность из тени и регистрироваться как индивидуальные предприниматели, объединяя вокруг себя квалифицированных работников. Правда работать официально соглашаются единицы. Из 30 бригад, осуществляющих «разморозку» автомобилей в Благовещенске, выдают чеки и платят налоги максимум 3—5 организаций. Главной причиной неохоты работать легально – сезонность бизнеса.  

Сегодня отогрев машины в среднем обходится от 800 до 100 рублей. При этом цены на этом рынке меняются редко. В последний раз ценники на услуги предприниматели переписывали прошлой зимой – стоимость услуги слегка упала. В 2013 году в среднем за оживление транспорта брали 1 000—1 500 рублей. В этом году плата осталась на прошлогоднем уровне. «За четыре года цена на услугу отогрева автомобилей выросла на 30 %. Если в 2010 году максимальная стоимость услуг едва достигала 1 000 рублей, то сегодня можно сказать, что 800—1 000 рублей – это уже минимальная цена, — подчеркнули бизнесмены. – У каждой услуги есть свой предел стоимости, поэтому рост цен на этом рынке не так стремителен».

Сколько стоит отогреть замерзшее авто в Благовещенске:

Малолитражный автомобиль (до V — 1,5) — 500 рублей.

Седан, минивэн (V — 1,5-2,5) – 700—800 рублей.

Паркетник, джип (V — 2-6) — 800—1000 рублей.

Спецтехника — от 1 500 рублей по договоренности.

Возрастная категория материалов: 18+