Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инициатором создания частной студии робототехники выступил преподаватель Амурского политехнического колледжа Алексей Черепахин. Сегодня собирать роботов учат школьников на базе специализированных лицеев АмГУ и БГПУ. По словам Алексея Черепахина, проблема конструкторского образования в регионе в том, что между школами робототехники нет соревновательного процесса.

— Мы же планируем заниматься более масштабными вещами. Скажем, проводить летом соревнования между АмГУ, БГПУ и политехническим колледжем, выходить на областной и межрегиональный уровень. Например, Магадан очень хочет с нами соревноваться, — рассказал АП Алексей Черепахин. — Студия пока рассчитана на школьников, но в принципе ограничений по возрасту нет. Если будут предложения от взрослых, то мы рассмотрим такую возможность.

По словам организаторов студии, в школу робототехники будут брать детей старше семи лет. Первоклассникам будут даваться начальные знания по алгоритмизации, проводится работа с конструкторами «Лего» и вещами посложней. Ученики шестого класса уже будут изучать платформу ARDUINO. Плюс к этому детей научат изготавливать настоящие микроконтроллеры и реальные устройства. «Если вы на выходе хотите получить готового инженера-техника, то ARDUINO не совсем подходит для этого. Она создана скорее как игровая платформа. Поэтому будет делаться упор на самостоятельное изготовление микроконтроллеров», — продолжил Алексей Черепахин.

Посетителей курсов в первые полгода организаторы обеспечат всем необходимым для работы, в частности предоставят  ноутбук, рабочее место, инструменты, комплектующие, контейнер для хранения деталей. В дальнейшем при желании изготовить электронные устройства мощнее или по своему замыслу человеку придется приобретать комплектующие самостоятельно. Преподаватели курса лишь помогут в настройке и сборке, а также дадут консультации.

Первое занятие по планам пройдет в январе 2015 года. В студию до середины следующего года наберут около 30 человек. Их поделят на группы по пять человек.  Каждая группа будет заниматься по два часа в неделю. Стоимость часа занятия – 250 рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+