Стахановка-бисквитница Анна Усачева. 1951 г.Стахановка-бисквитница Анна Усачева. 1951 г.

Лесорубы работают в счет 1952 года

Отвечая на почин коллектива Сивакского лестрансхоза, многие лесорубы Амурского лесоучастка треста «Амурлес» добиваются новых производственных успехов. С высокой производительностью трудится сейчас электромеханик Дмитрий Седых, окончивший в октябре Шимановскую лесотехническую школу. За смену лесорубы, обслуживаемые его электростанцией, заготавливают 190—200 кубометров леса при норме 136. Установленный план заготовок леса мастера электрозаготовки выполнили 24 декабря и сейчас работают в счет 1952 года.

950 томов сочинений Ленина и Сталина купили жители поселка Новобурейского

Бурейский магазин Книготорга за 11 месяцев текущего года продал трудящимся поселка Новобурейский около 950 томов сочинений Ленина и Сталина, а также около 2 300 томов отдельных произведений классиков марксизма-ленинизма. Более чем на 170 тысяч рублей продано населению художественной и технической литературы.

Амурчане получат 3 миллиона рублей как проценты от вкладов в сберкассе

С каждым годом улучшается благосостояние трудящихся. Об этом ярко свидетельствует рост вкладов в сберегательную кассу. Только в нашей Амурской области за 11 месяцев текущего года трудящиеся внесли на хранение в сберегательную кассу 9 миллионов 023 тысяч рублей. В настоящее время в сберегательных кассах Приамурья хранится более 106 миллионов рублей. В конце года трудящиеся получат от своих вкладов проценты в сумме 3 миллиона 500 тысяч рублей.

Опытный конюх работает в артели «Красный май»

13 лет работает конюхом в артели «Красный май» Шимановского района Николай Шишлов. Он приобрел большой опыт по уходу за лошадьми. Особое внимание он уделяет содержанию конематок и молодняка. За время работы конюхом в колхозе «Красный май» Николай Гаврилович вырастил свыше 100 жеребят. В этом году он сохранил 9 голов молодняка.

Учение Сталина о языкознании обсудили в пединституте

На днях в педагогическом институте имени Калинина прошла студенческая теоретическая конференция, посвященная работе товарища Сталина «Марксизм и вопросы языкознания». Было обсуждено 13 докладов. Содержательными были доклады студента 4 курса литературного факультета Д. Корчевого на тему «Учение товарища Сталина о языке как общественном явлении», студента 4 курса исторического факультета Н. Шиндялова «Значение трудов товарища Сталина по вопросам языкознания для лагеря мира, демократии и социализма» и других. Большую помощь в подготовке конференции оказала кафедра марксизма-ленинизма, которая консультировала докладчиков.

Возрастная категория материалов: 18+