• Фото: Odnoklassniki.ru
  • Фото: Odnoklassniki.ru

Вздохнул Николай Авраамович Чуб (а именно о нем речь, он же у нас Дед Мороз всея области) — и начал шубу свою дедморозью к представлению готовить… Вздохнул-то, правда, больше для вида, сам рад по уши, что без него — никуда! За долгие годы, что выступает он в роли новогоднего кудесника, эта роль настолько переплелась с его внутренним Я, что он и сам уже не знает, где он, а где Дед Мороз!

Рассказывая свою дедморозную биографию, Николай Авраамович сразу же входит в роль, и вот уже перед вами не просто интересный собеседник, творческая жизнь которого насыщена большими и малыми елочными преставлениями — перед вами самый настоящий Дед Мороз, просто сейчас борода из ваты отсутствует!

Дедморозить Николай Авраамович начал еще со студенчества. Сначала для того, чтобы семью кормить. Ростом и голосом удался, а то, что тощий был — так то не беда, под шубой не видно. Зато как громыхнет своим оперным голосищем — медведи в берлоге начинали ворочаться! Опять же образование-то получал культурное — в Хабаровском институте искусств учился… А далее прикипел к этой специальности… Да-да, именно к специальности! Это человеку непосвященному кажется, что Деда Мороза на утреннике отыграть — надеть бороду и крикнуть «Ёлочка зажгись!» — и вся недолга… Как бы не так!

К каждому представлению Николай Авраамович готовится отдельно, в зависимости от предполагаемой публики просчитывает свои действия, прописывает сценарий, знает, где полностью завладеть вниманием, а где дать передышку. Тут целая наука! У него уже сложилась своя практика, свои секреты, тонкости и хитрости.

Действу своему отдается на все сто: перед представлением настраивается, старается не отвлекаться ни на какие мелочи, молчит, в роль углубляется, весь в сказке… И вот — выход, и вот — фейерверк шуток, полет фантазии, море экспромта! Все дети (если представление детское) — в поле зрения, за всеми нужно уследить, нет ли того, кто считает себя обделенным вниманием. При этом Дед Мороз зорко наблюдает и за родителями, за их реакцией, и зачастую, как бы невзначай, исподволь, между делом, именно им адресует отдельную реплику, шутку, не оставляет в стороне… В общем, все вовлечены в орбиту волшебства!

Ну зато по окончании выступления 2-3 килограмма веса — долой! Кушак, которым туго обвязывался, на пол сползает! Семь потов сходит — такой вот мороз…

Статистики Дедмороз Авраамович не ведет, а для наглядности прибрасывает: начал в 1969-м, каждый год — представлений по… Тут рассказчик машет рукой и вспоминает, что по молодости приходилось и по десятку утренников отрабатывать! Так что, сколько бород и шуб сносил, уже и не упомнит!

Впрочем, биографию свою Николай Морозович меряет не шубами, а радостью, что подарил окружающим. А та учету не поддается!

Возрастная категория материалов: 18+