Кража века

В ночь на 2 января в Благовещенске произошла «кража века» — неизвестные проникли в центральный универмаг Благовещенска и похитили из сейфа ювелирного отдела наличные деньги и драгоценности на сумму в несколько миллионов рублей. Грабители до сих пор не найдены.

Уникальная операция

В январе в архаринской тайге прошла уникальная операция по спасению раненого амурского тигра. Сотрудники спецотряда «Тигр», амурские охотоведы и специалисты Хинганского заповедника поймали хищника и на автомобиле доставили в сафари-парк Приморского края. Однако спасти уникального зверя не удалось. Как показало вскрытие, у тигра была онкология.

Президентские тигрята

23 мая Амурскую область посетил Президент России Владимир Путин. Этот визит стал одним из самых насыщенных за всю историю президентских поездок. Утром глава государства побывал в селе Волкове Благовещенского района, где для пострадавших от наводнения семей строился новый микрорайон, затем на площадке Нижне-Бурейской ГЭС провел совещание по ликвидации последствий паводка. Уже вечером Владимир Владимирович в архаринской тайге выпустил в дикую природу трех амурских тигрят —  Борю, Кузю и Илону. За полгода выпущенные на волю президентские тигрята обжились на новом месте и подросли. Сейчас Боря освоил территорию Андреевского заказника, что в Архаринском районе. Илона обитает в Хинганском заповеднике и очень любит позировать перед фотоловушками.  Третий выпускник — отчаянный путешественник Кузя —  побывал не только в Приамурье, но и в соседнем Китае. Проделав круг 2200 километров по провинции Хэйлунцзян, он недавно вернулся на родину.

Как мы согревали сердца

10

лет отметил в феврале сайт нашей газеты ampravda.ru. К юбилею мы порадовали читателей новым дизайном 

Благотворительную фотосессию «Согреем сердца» в поддержку украинских беженцев провела «Амурская правда» в августе на набережной Амура. За несколько часов акции амурправдистам удалось собрать 40 тысяч рублей и согреть сердца сотням людей. Акцию поддержал и губернатор Олег Кожемяко. На собранные средства газета купила 4 холодильника, которые уже доставлены семьям беженцев, обосновавшимся в нашей области.

Новая достопримечательность

Памятник казакам-первопроходцам установили в областном центре Приамурья. Мемориал высотой 2,7 метра из чугуна отлили специалисты Каслинского завода художественного литья. Инициатором его создания и автором проекта стал председатель облизбиркома Николай Неведомский. Скульптуру поставили недалеко от поклонного креста на трассе по пути в село Верхнеблаговещенское. 

Смертельный пал

3 члена добровольной пожарной дружины погибло 14 апреля при тушении пала в Завитинском районе, 6 пострадало. Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды семьям погибших огнеборцев и пострадавшим от пожара. 

5

тысяч человек собралось в марте в  Благовещенске на митинг в поддержку Крыма 

Юбилей БАМа

40 лет отметила легендарная Байкало-Амурская магистраль. На празднование юбилея в Тынду съехались руководители РЖД, области и, конечно, сами строители железной дороги. Весь день в северной столице шли массовые гулянья, на главной площадке состоялся концерт с участием звезд российской эстрады. А вечером бамовцев по видеосвязи поздравил президент Владимир Путин.

ДТП года

100 км в час —  минимальная скорость, с которой мчалась по благовещенским улицам студентка Бостонского университета Екатерина Волошина. Это показала автоэкспертиза, сделанная на этой неделе. В громком ДТП погибли две ее подруги. 

Тотальный ликбез

307 амурчан в возрасте от 9 до 78 лет написали Тотальный диктант. Отличниками стали корректор Елена Зверева, и. о. декана факультета международных отношений АмГУ Марина Катынская и журналист АП Юлия Климычева.

Благовещенск — столица

28 августа Благовещенск был окончательно признан столицей Приамурья. До этого несколько лет попытки города получить статус административно-политического центра Амурской области терпели крах. Теперь региональное правительство может разрабатывать и утверждать госпрограммы, предусматривающие развитие столицы региона.

86

команд приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете 9 мая на призы «Амурской правды» 

На вылет

Клуб «Амур-2010» вышел из профессиональной футбольной лиги, команда прекратила свое существование. Главной причиной закрытия команды стал отказ единственного спонсора — фонда «Петропавловск» — финансировать «Амур-2010».

Журавли «Амурской осени»

Главные награды 12-го Открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень»  достались фильму Веры Глаголевой «Две женщины» и спектаклю Романа Самгина «Форс-мажор». Амурские зрители встретились с Николаем Караченцовым, Максимом Авериным, Сергеем Никоненко, Натальей Крачковской и другими любимыми артистами.

Выбор года

14 сентября новым мэром столицы Приамурья был избран Александр Козлов, его поддержали 38,68 процентов пришедших на участки горожан. Также в Благовещенске выбрали новый созыв гордумы. Всего в этот день в Амурской области финишировали 50 избирательных кампаний.

1

июня — с этой даты поезда 

Благовещенск — Москва и 

Благовещенск — Владивосток

 были отменены.

«Пока все дома»

30 сирот из детских домов Приамурья получили шанс найти родителей через программу Первого канала «Пока все дома». Съемочная группа передачи вместе с ведущей Еленой Кизяковой неделю снимала истории об амурских ребятишках для рубрики «У вас будет ребенок» и сайта «Видеопаспорт.ру».  Сейчас «Пока все дома» уже показали сюжеты о четырех детях из Приамурья.

Архинаходка

Череп первого амурчанина —  защитника Албазинского острога, восстановил и привез в Благовещенск антрополог Денис Пежемский.

Рекордный урожай

1 миллион  тонн  сои собрали в этом году амурские аграрии. Это 30 % от потребностей России. Впервые за всю историю возделывания зерновых культур и сои достигнут рекордный результат — суммарный урожай сельхозкультур превысил 1,5 миллиона тонн. Регион в очередной раз подтвердил свое звание житницы Дальнего Востока. 

3885

выпускников 3 декабря впервые написали итоговое сочинение. Из них 156 получили незачет. Этот результат лучше общероссийских показателей. 

Газовый контракт

21 мая 2014 года между Россией и Китаем был подписан 30-летний газовый контракт, в рамках которого предполагается построить в Амурской области газопровод «Сила Сибири» и газоперерабатывающий и гелиевый комплекс. Общая стоимость контракта на поставку российского газа в КНР составляет 400 миллиардов долларов США. Поставки начнутся через 4—6 лет. 38 миллиардов кубометров товарного газа в год на экспорт в Китай будет транспортироваться по трубопроводу через Благовещенск. Газовая отрасль Приамурья сосредоточится в Свободненском районе, где новые производства позволят создать до 12 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций в регион по этим проектам, по предварительным ожиданиям, составит более 600 миллиардов рублей.

Скандальный полис

94 процента составила убыточность ОСАГО в Амурской области, по данным страховых компаний. Чтобы снизить свои убытки, страховщики начали незаконно навязывать к полису ОСАГО дополнительные услуги, отменили скидки, а под конец года в Приамурье страховые компании и вовсе отказывались страховать автовладельцев из-за искусственно созданного дефицита страховых полисов. В результате стоимость автогражданки для амурчан выросла в 2—3 раза.

Не лишние деньги

6,5 рубля за квадратный метр ежемесячно начиная с ноября 2014 года платят амурчане за капитальный ремонт многоквартирных домов в Амурской области. Такая ставка прописана в соответствующей региональной программе, которую власти Приамурья приняли в январе уходящего года. По данным Фонда капитального ремонта области, на обновление 72% жилфонда, нуждающегося в ремонте, потребуется 30 лет — на это время рассчитана программа.  На данный момент в программе участвуют 4087 многоквартирных домов региона.

Деньги на животных

30 миллионов рублей выделил областной бюджет городам и районам Приамурья на регулирование численности безнадзорных животных. Соответствующие полномочия у муниципалов появились с января 2014 года. Предполагалось отловить 1714 животных. Однако не во всех районах смогли приступить к отлову.

240

жилых домов для пострадавших от прошлогоднего наводнения амурчан было сдано в 8 районах области в этом году. 

Перелетный момент

2 августа после годового перерыва в небо над Приамурьем вернулась компания «Аэрофлот». Полеты осуществлялись на самолетах аэрофлотовского дочернего предприятия «Россия». Дочка крупнейшего авиаперевозчика заменила ушедшую компанию «ВИМ-авиа», проработавшую на маршруте Благовещенск — Москва всего три месяца. В результате полеты между столицей и областным центром продолжили две компании — «Россия» и «Трансаэро».

Миграция

9 797 амурчан  переехали из области за 9 месяцев 2014 года. Из 136 жителей, выехавших с начала года за пределы России, 5 выбрали местом нового жительства Вьетнам, четверо  — США.

Антиалкогольный закон

1 октября в Амурской области начал работу антиалкогольный закон. Во всех районах Приамурья введены постоянные ограничения по времени продажи алкоголя —  с 7 вечера до 11 утра. В кафе и барах — до 23 часов.

426

студентов из 15 субъектов РФ трудились на Всероссийской студенческой стройке «Космодром Восточный» с 26 июня по 26 августа. 

Семенной завод

17 марта  министр сельского хозяйства России Николай Федоров заложил капсулу с пожеланиями на месте строительства семенного завода в Екатеринославке Октябрьского района.  Сейчас идет возведение объекта.  Единственный на Дальнем Востоке семенной завод заработает весной 2015 года. Он станет центром Екатеринославской ТОР: Екатеринославка и Белогорск включены в окончательный перечень дальневосточных территорий опережающего развития, где будут действовать госльготы и таможенные преференции.

Гвоздь «АмурЭкспоФорума» 

180 компаний из России, Китая и Японии и даже робот приняли участие в  «АмурЭкспоФоруме»  — 2014», который   прошел с 19 по 22 сентября  в Благовещенске. Впервые мероприятие  провели в ОКЦ, а не на Амурской ярмарке. Гвоздем программы стал  Сбербаша — первый банковский робот-консультант, который передвигался, разговаривал и принимал оплату по карте от посетителей.

Снят режим ЧС

1 октября в Амурской области был снят режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с  масштабным наводнением. В режиме ЧС область прожила больше года — с 23 июля 2013 года. А восстановление региона после наводнения Амурская область получила из федерального бюджета1,8 миллиарда рублей. Изначально планировалось, что область получит порядка 4,6 миллиарда рублей. Однако в конце нынешнего года суммы ассигнований были уточнены Правительством РФ.

Дефицит казны

37,9  миллиарда рублей составят доходы областного бюджета в 2015 году. Расходы — 39 миллиардов 904 миллиона. В декабре амурские депутаты утвердили бюджет региона на предстоящую трехлетку. Дефицит казны  к 2017 году планируют превратить в профицит в размере 700 миллионов рублей.

2

тренажерных зала для инвалидов откроются в Благовещенске в конце года в рамках федеральной программы «Доступная среда».

В чем сила, Сибирь?

1 сентября 2014 года в Якутии началось строительство магистрального газопровода «Сила Сибири». Длина участка газопровода в Амурской области составит 880 километров, также в области будет построено три компрессорные станции и два линейных управления в Сковородине и Свободном, а также газоизмерительная станция. Общий объем инвестиций в проект составит около 250 миллиардов рублей.

Не детские расходы

210 рублей вместо 150 будут платить благовещенские родители за посещение ребенком детского сада с 1 января. В остальных территориях области стоимость пребывания малыша в дошкольном учреждении также увеличится в пределах 50 рублей.

Внутренний туризм

Первый Туристско-культурный форум по развитию речного круизного туризма на Дальнем Востоке состоялся летом 2014 года в Благовещенске. Его итогом для Амурской области в перспективе станут центр беспошлинной торговли, круиз по Амуру в честь 70-летия Победы, экскурсии на амурский космодром и китайский остров динозавров. На развитие туризма Приамурье получит 400 миллионов рублей.

Наши потери

В этом году «Амурская правда» понесла тяжелые утраты: ушли из жизни ветераны нашей газеты: легендарный редактор «Амурки» Леопольд Сарапас, журналист с многолетним стажем Виктор Козин. В ноябре остановилось сердце нашего любимого фотокорреспондента Андрея Оглезнева

Возрастная категория материалов: 18+