• Купить эксклюзивный подарок сегодня можно даже в сельском магазине.

Чтобы  милая распорядительница наступающего года была благосклонна, подарки для близких нужно выбирать красивые и полезные, лучше в сине-зеленой цветовой гамме. И не забывать о том, что символ 2015 года больше всего любит натуральные природные материалы. Советами по выбору новогодних  сувениров с читателями сайта ampravda.ru поделилась Галина Измайлова, директор тамбовских магазинов «Орел» и «Сказка». Вкусы амурчан Галина Ивановна изучает 20 лет и считает, что самое главное —  чтобы подарок был преподнесен от души.

Амулет хорошего настроения

Несмотря на то что год Козы мы будем праздновать по восточному календарю, у славян это милое животное — в не меньшем почете. Коза в славянской символике олицетворяет плодородие и считается амулетом хорошего настроения. Сувениры в виде козочки или овечки привлекут удачу в новом году. Главное, чтобы изделие было выполнено из природного сырья: дерева, керамики, фарфора, стекла. Синтетические безделушки принесут одни лишь хлопоты.

Для тех, кто хочет выбрать что-то более оригинальное, можно остановиться на игрушечной овечке, сшитой из натуральной шерсти этого животного.

— Фигурки в виде овечки или козлика с пожеланиями здоровья, богатства — хоть и традиционный, но всегда приятный сувенир.  К тому же они могут послужить началом создания изящной коллекции, — считает Галина Измайлова. — Для тех, кто хочет выбрать что-то более оригинальное, можно остановиться на игрушечной овечке, сшитой из натуральной шерсти этого животного. Овечья шерсть не только приятна на ощупь, но еще обладает целебными свойствами. А одеяла, пледы из овчины и кашемира в нашем суровом климате будут не только приятным, но и полезным подарком.

Кому подарки?

Поскольку главным приоритетом для Козы являются семья и дом, любой элемент декора или просто приятная мелочь, которая украсит интерьер, поможет получить расположение символа наступающего года. Домашние тапочки, мягкие диванные подушки, банные полотенца с символом наступающего года также подойдут в качестве сувениров, советует наш эксперт. Хозяйка года любит тепло и комфорт, поэтому шерстяные рукавички, носочки тоже будут весьма кстати.

Не стоит забывать и о том, что коза — кормилица. Поэтому в новый год можно преподносить всевозможную домашнюю утварь: бокалы, тарелки, чашки. А для украшения новогоднего стола прекрасно подойдет  яркая синяя или зеленая скатерть из хлопка. В той же символичной цветовой гамме можно подобрать универсальный набор из фартука и прихваток, который пригодится любой хозяйке.

Кокетливые овечки и козочки не равнодушны ко всему красивому и необычному. Они обладают хорошим вкусом и в то же время ценят удобство. Отличным подарком для дамы в новый год может стать павлопосадский платок. Этот яркий, легкий изысканный аксессуар из шерсти не выходит из моды вот уже два столетия. Оригинальный русский платок экологически чистый и удобный в носке. Тем, кто любит эксклюзивные вещи, стоит знать, что часть работ по росписи настоящих павлопосадских платков выполняется вручную.

— В последнее время павлопосадские платки стали пользоваться большей популярностью, — замечает Галина Ивановна. —  Особенно этот элемент гардероба женщины любят носить зимой под шубу с капюшоном. Красиво, тепло и всегда модно!

Еще Новый год — самое подходящее время, чтобы дарить ювелирные украшения. Покупая драгоценный подарок, внимание стоит уделить не только синему и зеленому, но также серебристому и золотому цветам. Можно, например, остановиться на серьгах или кулоне с ростовской финифтью. Это искусство миниатюрной живописи по эмали считается венцом мирового эмальерного дела, а изделия поистине уникальны и подчеркнут вкус и стиль любой модницы.

Оригинальный и практичный подарок, который наверняка пригодится,  можно подобрать и для мужчины.  Например, портмоне из натуральной кожи, визитницу или борсетку. Главное, чтобы в изделии  не была использована кожа овцы или козы. Иначе хозяйка года может обидеться. В тренде также — элитная парфюмерия от мировых и известных московских производителей.

— Для любителей эксклюзивных сувениров тоже найдется свое решение — оригинальные композиции в стеклянных вазах, созданные в единственном экземпляре. Такой сувенир поможет не только создать новогоднее настроение дома или в офисе, но и будет прекрасным украшением праздничного стола, — советует Галина Измайлова.

Кстати, у продавцов некоторых российских товаров сейчас можно встретить продукцию, которая предлагается по более низкой цене, чем у производителя. Приятно, что не все амурские предприниматели на волне кризиса решили переписать ценники на товар.

Выбирай наше

В нынешних условиях, когда импортные сувениры растут в цене вслед за курсом иностранных валют, самое время обратить внимание на отечественных производителей. Многие из них работают на рынке много десятилетий и завоевали доверие не одного поколения потребителей. Присмотреться к российским сувенирам и подаркам стоит еще и потому, что в условиях жесткой борьбы с зарубежными конкурентами наши производители всегда делали ставку на качество и безопасность своей продукции. Есть среди отечественных компаний и небольшие предприятия, которые часто работают по заказу, в том числе и амурских предпринимателей. Поэтому купить эксклюзивный подарок для близкого человека можно не только посетив дорогой бутик, но и заглянув в небольшой сельский магазин.

— Отечественным производителям покупатели всегда доверяли больше, — делится наблюдениями предпринимательница. —  В сложившихся сегодня обстоятельствах выбор российской марки поможет сохранить семейный бюджет и сделать родным и друзьям еще больше приятных сюрпризов.

Возрастная категория материалов: 18+