Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Отмена закона не значит, что будут отменены обязательства по выплатам на капитальный ремонт пострадавшим в результате ЧС. 

— Люди должны обращаться в суды, отмена закона не повлечет отмену обязательств, судебные решения исполняться будут, — заверила глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова.

31 декабря срок полномочий муниципалитетов по распределению средств мер поддержки истечет.

— В связи с отсутствием средств и обязательств бюджета Приамурья целесообразно закон области признать утратившим силу, — отметил министр строительства и архитектуры региона Вадим Залозный. — Меры соцподдержки на капремонт использованы в полном объеме, не реализовано 13 миллионов остатка, их мы обязаны вернуть федеральному центру. Но надеемся, что эти деньги вернутся и будут использованы по тем судебным решениям, которые, возможно, еще будут в следующем году.  

В 20132014 годах Амурская область получила от Федерации 503 миллиона рублей, из них на выплаты ушли 439 миллионов, на межбюджетные трансферты — 43 миллиона.

 В результате были отремонтированы 1 890 жилых помещений, более 3 тысяч пострадавших граждан свое жилье привели в соответствие, — сообщил Вадим Залозный.

Возрастная категория материалов: 18+