Фото: ntv.ruФото: ntv.ru

На заседании обсуждались вопросы обеспечения свободы творчества, сохранения и использования в целях воспитания и просвещения материального и нематериального культурного наследия народов России, развития русского и национальных языков, литературы, создания благоприятной для формирования личности информационной среды.

Президент сообщил, что своим указом утвердил Основы государственной культурной политики. По словам главы государства, в документе «отражено отношение к культуре как к миссии, как к общественному благу и историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов».

— Год культуры завершается, но это не значит, что отныне мы не будем обращать на культуру внимания. Мы понимаем, что культура, по сути, это то, на чем стоит наше государство. В 2013 году было увеличено финансирование этой отрасли, повышена заработная плата работникам культуры. 2014 год стал непростым, годом восстановления разрушенных наводнением сел, тем не менее мы постарались сделать так, чтобы более двадцати клубов, пострадавших во время паводка, были отреставрированы, а где-то началось строительство новых сельских клубов, — отметил Олег Кожемяко после заседания Совета по культуре.

По  словам главы региона, на заседании прозвучали такие адекватные в плане поддержки культуры предложения, как введение определенных льгот для меценатов. Губернатор подчеркнул, что механизмы таких льгот должны быть разработаны и в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+