• Фото: Сергей Лазовский
  • Елка в стиле кантри

Минимализм 

Этот стиль в украшении елок появился на рубеже XX и XXI веков. Елка украшается небольшим количеством игрушек, чаще всего  одного, максимум двух цветов. Зелень елки можно подчеркнуть сочетаниями золота и красного, синего и серебра.

Если вы хотите украсить елку одними шарами, то в таком случае помните о геометрии, то есть о том, как развесить игрушки. Можно использовать винтовой способ, эту же линию подчеркиваем гирляндой. Можно повесить шары кольцевым способом. Тогда украшения вешаются на одном уровне, но более крупные шары вешаются по низу елки, чем выше уровень, тем шары меньше. Шары можно подвесить на ленточки, завязав концы бантиком.

Старые добрые стеклянные игрушки сегодня не забыты, а елка, украшенная ими, получит название «ретро».

Изобилие

Полная противоположность минималистическому стилю. Сейчас на елках обилие украшений, елку завешивают так, что ее почти не разглядеть под слоем украшений. 

Монохромность

Остается одной из модных  новогодних тенденций. Это использование украшений одной цветовой гаммы. Особенно выделяется белая монохромность. Украшения, игрушки, гирлянды — все белого цвета. 

Прозрачные стеклянные шары

Это еще одно новое веяние. Лаконичные прозрачные шары смотрятся необычно, будто льдинки, не прячут красоту елки. Одна из разновидностей таких прозрачных шаров — шары с наполнителем. Такие украшения можно доделать самим — насыпать внутрь конфетти, обклеить разноцветными камешками или пайетками. 

Экостиль

Елочные украшения в экостиле изготавливаются из натуральных материалов: дерева, глины, сушеных фруктов, пряностей (бадьян, палочки корицы, гвоздика). Натуральные вещества благодаря аромату создают особую атмосферу праздника. Можно также использовать съедобные украшения — конфеты или имбирные пряники.

Кантри

Елку в стиле кантри украшают рукодельные текстильные украшения. Игрушки, снежинки и прочие элементы декора можно связать крючком, сшить из фетра, ткани или кружева. Рукодельные вещи помогают привнести тепло и домашний уют. 

Креативные елки 

Время не стоит на месте. Хочется чего-то необычного, поэтому в последнее время набирают популярность креативные елки. Для их изготовления используются всевозможные материалы, на что хватит фантазии: можно соорудить из проволоки, старых газет или журналов, из сухих веток и так далее. 

Разновидность креативных елок — елка на стене. Ее преимущество в том, что в малогабаритных квартирах не занимает много места, можно разместить в каждой комнате. Выполнить ее достаточно просто. Самый простой способ — нарисовать на стене силуэт елки и повторить его гирляндой. Можно сбить конструкцию из веток, реек. Чем вы ее украсите, тоже зависит от фантазии. Можно украсить фотографиями —  и тогда елка станет не просто новогодней, но и вашим семейным древом. 

«По новогодним игрушка можно отследить историю страны» 

— Мода на елочные украшения появилась вместе с таким понятием, как стиль, — отмечает Татьяна Ахматова. — Мода проникает во все области нашей жизни. По тому, как менялись украшения, можно отследить историю страны. Например, когда к власти пришли большевики, на елки, как на религиозный пережиток, был наложен запрет. Лишь в 1935 году было решено восстановить обычай, но украшение елки приурочили не к Рождеству, а к Новому году. Соответственно изменились и украшения. Вифлеемская звезда была заменена на пятиконечную. На заре власти Советов новогодние игрушки были пронизаны советской, коммунистической  символикой. Потом началась Великая Отечественная война — на игрушках появились изображения винтовок, самолетов, парашютистов. При Хрущеве появились игрушки в виде початков кукурузы, тракторов. Полет в космос снова нашел отражение в игрушках — ракеты, космонавты. К 70-м годам прошлого века появилась устойчивая традиция украшать елку игрушками из стекла, цветным дождем и мишурой. 

Какие еще новогодние елки можно сделать, смотрите в фоторепортаже Сергея Лазовского ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+