Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Пресс-конференция длилась полтора часа. За это время журналисты задали полпреду около двадцати вопросов. В первую очередь всех интересовало развитие Дальнего Востока в новых экономических условиях. Как отметил Юрий Трутнев, одним из самых важных итогов этого года стало принятие закона о территориях опережающего развития. Накануне его утвердил Совет Федерации, в ближайшие дни документ подпишет президент России Владимир Путин. Для территорий опережающего развития будет внедряться особое налогообложение резидентов, в том числе льготные ставки арендной платы, планируется приоритетное  подключение к объектам инфраструктуры. В Приамурье ТОРы планируют создать в Белогорске и Екатеринославке. «Это только первый шаг в развитии Дальнего Востока. Мы разрабатываем комплекс мер для улучшения инвестиционного климата. Условно называем это вторым шагом развития. Но я не хочу озвучивать наши планы, пока их не одобрил президент России», — отметил Юрий Трутнев.

Между тем, по словам полпреда, Дальний Восток показывает неплохую динамику развития. Темп рост валового продукта ДФО за 11 месяцев составил 5,9%. «Эти темпы значительно опережают общероссийские, — подчеркнул Юрий Трутнев. — Эта ситуация возникла в условиях реализации крупных инвестиционных проектов в регионе. Мы будем продолжать эту работу».

Как отметил Юрий Петрович, в ближайшие два-три года ставится задача сделать так, чтобы цены на Дальнем Востоке на энергоносители, строительство были такими же, как в других субъектах России. «Мы будем делать все, чтобы продолжалось развитие Дальнего Востока и России в целом», — заключил полномочный представитель.

Возрастная категория материалов: 18+