• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

— Глаза разбегаются, все так красиво лежит, даже в руки взять боязно, — удивляется Надежда Гусар. — Я первый раз в таком магазине, хотя всю жизнь продавцом проработала. Да разве ж в наше время был такой ассортимент?! Одна пачка вафель, один кусок колбасы. А сейчас — настоящее изобилие! И прицениться можно, выбрать то, что доступно моему кошельку. Для пожилых людей супермаркет станет настоящим помощником. Зрение-то у нас уже не то, да и слух тоже. Продавец постоянно переспрашивает, что надо, нервничает, очередь ворчит, торопит. Выходишь, оказывается — самое главное-то не купил.

Новый магазин самообслуживания пришелся по душе не только пенсионерам. Такая форма свободного доступа к товарам нравится и местным ребятишкам. «С удовольствием сюда приходим за покупками, — поделились впечатлениями сестры Даша и Саша Корчагины. — Выбор хороший, много разной интересной мелочи. Уже появились свои любимые отделы».

— Самое главное, что можно посмотреть срок годности продукта, — добавляет Ирина Барабанова. — В других торговых точках могут и гнилые яблоки подсунуть. Здесь же сам все накладываешь. До появления этого супермаркета мы в Благовещенск за покупками ездили. А это не совсем удобно и довольно накладно. Теперь можно спокойно приобрести всю продукцию для праздничного стола и подарочки для друзей и близких.

Магазин самообслуживания «Союз», который появился в Новокиевском Увале десять дней назад, назван так не случайно. Его владелец — Мазановское райпо при поддержке Амурского облпотребсоюза, прямое назначение которого — предоставлять селянам необходимые товары и услуги. Как уточняет председатель совета Амурского облпотребсоюза Николай Корбанев, примечательно, что их первый супермаркет появился как раз там, откуда сто лет назад пошло амурское кооперативное движение.

Первый супермаркет Амурского облпотребсоюза появился в Новокиевском Увале не случайно — как раз оттуда сто лет назад пошло амурское кооперативное движение.

— Потребкооперации Амурской области сто лет, и все эти годы мы работали через прилавок, — уточняет Николай Владимирович. — Сегодня делаем упор на улучшение условий обслуживания сельских жителей. Магазин в отдаленном и северном Новокиевском Увале — первая ласточка. Создан он на базе бывшей торговой точки Мазановского райпо. Некоторое время назад объект стал нерентабельным, площади пустовали. Было принято решение открыть здесь магазин, отвечающий всем современным требованиям. Новый формат — доступность товара, привлекает покупателя. Сегодня все торговые сети развиваются по этому принципу. В советское время была хорошая мысль о стирании грани между городом и деревней. Вот мы и решили продолжить старую добрую идею. У сельского покупателя тоже должен быть выбор. Тем более главной задачей потребкооперации является закуп и сбыт продукции местных производителей. Без посредников. В мазановском магазине самообслуживания продается свой хлеб, своя картошечка и свои мясные полуфабрикаты. В следующем году еще такие же объекты откроются в трех райцентрах Приамурья. Этот позволит потребительским обществам не только сохранять свои позиции, но и развиваться быстрее.

Идея переформатировать торговую точку появилась полгода назад. За шесть месяцев здание было отреставрировано. Произведена внутренняя отделка. Проведена вода, сделан септик, завезено современное торговое оборудование. Мазановский супермаркет отвечает всем санитарным требованиям и внешне ничем не уступает аналогичным магазинам в Благовещенске, здесь есть своя парковка, а прилегающая территория выложена плиткой. В самое ближайшее время в здании магазина появится кафетерий, где можно выпить кофе и попробовать местные пирожные.

Благодаря супермаркету в селе появились и новые рабочие места. Если в старом магазине трудилось всего два человека, то сейчас специалистов 10. Все сотрудники прошли переподготовку. Главной задачей было наполнить магазин всем необходимым. Накануне открытия в труднодоступный район ушли разом три груженые фуры, общий вес которых 30 тонн.

— Главное достоинство супермаркета — всегда полные полки, — считает заместитель председателя правления Амуроблпотребсоюза по торговле Светлана Дружинина. — Изначально было решено поставлять натуральные, экологически чистые продукты с небольшим сроком хранения. Ведь привлечь сельского покупателя гораздо сложнее, чем городского. Его интересует не упаковка, а содержимое и низкая цена. Уровень наценки —невысокий, так как мы обходимся без посредников. Цены практически не отличаются от городских. Хотя доставка товара влетает нам в копеечку. В будущем в магазине появятся новые акции, тематические товары к праздникам, расширится детский ассортимент: игрушки, трикотаж, средства гигиены. К весне завезем семена и садово-огородный инвентарь.

Как показала десятидневная практика, у магазина уже появился свой покупатель. Причем разновозрастный. В дальнейшем в Амурском облпотребсоюзе планируют разработать систему бонусов и скидок. Здесь уже появилась своя карта пайщика. Воспользоваться ею смогут не только пайщики, но и постоянные покупатели.

Возрастная категория материалов: 18+