Фото: tass.ruФото: tass.ru

Глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что запретил надзорным органам ведомства, которое он возглавляет, проверять объекты малого и среднего бизнеса. «Мы планомерно внедряем новые, современные формы и методы безопасной эффективной работы, понятной для всех», — цитирует Пучкова агентство ТАСС. Пучков пояснил, что речь идет о декларировании, независимой оценке и страховании рисков, аудите безопасности. При этом форму защиты объектов их владельцы принимают самостоятельно. 

В основном надзорная деятельность МЧС замыкается на Госпожнадзоре, который проверяет предприятия на пожарную безопасность. В 2013 году амурские специалисты Госпожднадзора посетили 1 485 предприятий Приамурья, из них немалая часть относится к бизнесу, остальные— структуры, относящиеся к федеральным, региональным и муниципальным органам власти. В нынешнем году сотрудники подразделения МЧС наведались в 1 102 организации. 

«МЧС оказывает предприятиям малого бизнеса практическую помощь, организованы бесплатные курсы, на которых объясняют, как без лишних потерь для бизнеса, без лишней нагрузки на персонал уменьшить риски и решить на самом высочайшем уровне все вопросы безопасности для эффективной работы», —  сообщил министр. 

Владимир Пучков отметил, что МЧС помогает предприятиям малого бизнеса в сложной экономической ситуации, создавая комфортные условия для их развития.

Ранее президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, предложил установить надзорные каникулы для малого бизнеса. Глава государства уточнил, что можно не проводить проверок малого бизнеса, если в течение трех лет предприятие хорошо себя зарекомендовало.

Возрастная категория материалов: 18+