Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уровень заболеваемости в целом по региону ниже среднемноголетнего, отмечает амурское управление Роспотребнадзора. Из числа заболевших по-прежнему большинство — дети до 17 лет – 79 %, среди них чаще болеют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

 В рамках диагностического лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследован 251 человек. В структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы не гриппозной этиологии — аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы. При этом на прошедшей неделе зафиксирована более ранняя, чем в предыдущем году, циркуляция сезонного вируса гриппа А(H3N2) — зарегистрировано 4 случая, в т. ч. у ребенка. Все заболевшие не были привиты против гриппа. 

В пунктах пропуска через государственную границу в Амурской области санитарно-карантинный контроль прошли 212 единиц транспортных средств и 6 432 граждана, прибывших из-за рубежа. Больных инфекционными заболеваниями не выявлено.

В связи с началом циркуляции вируса гриппа в области и в преддверии сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан соблюдать меры личной и общественной профилактики. Заболевшим рекомендуют вызвать врача на дом и воздержаться от посещения гостей и запланированных мероприятий.

Возрастная категория материалов: 18+