Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство двух лиц» (п. «а» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ). По данным предварительного следствия, 24 декабря 2014 года около 11 часов по местному времени старший прапорщик войсковой части 52138 Виталий Железнов на территории оптовой базы «Русский сахар» произвел по 2 выстрела из охотничьего карабина «Тигр» (калибра 7,62 мм) в Андрея Геруса и в свою супругу Ирину Железнову. Затем военнослужащий направил ствол оружия себе в голову и произвел 2 выстрела, сообщает военный следственный отдел СК РФ по Белогорскому гарнизону.

Герус и гражданка Железнова от полученных огнестрельных ранений скончались на месте происшествия. Подозреваемый Железнов умер в реанимационном отделении ГБУЗ «Белогорская городская больница». В настоящее время военные следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. По одной из версий, преступление могло произойти на почве ревности — стрелявший белогорец приревновал свою жену. Охотничий карабин зарегистрирован на стрелявшего мужчину.

Как отмечают следователи, если подозреваемый единственный и никаких других противоправных действий не будет обнаружено в ходе расследования, то уголовное дело, как правило, прекращается в следствие смерти главного обвиняемого. Единственное — в ходе расследования выясняются причины, которые побудили человека совершить преступления, и соответствующим контролирующим органам вносятся представления.  

Возрастная категория материалов: 18+