• Фото очевидца
  • Фото очевидца

А накануне счастливчикам удалось все-таки увидеть безобразника. Это оказалась рысь. Дикая кошка с кисточками на ушах и мощными лапами размером со среднюю собаку сидела на дереве в метрах пяти от земли.

Специалисты советуют всем фотоохотникам  делать снимки хищника на приличном расстоянии и иметь возможность для быстрого отступления. 

— Все сотрудники побежали смотреть на это чудо, — рассказал АП Григорий, очевидец событий. — Я успел сделать несколько фотографий и записать два видео. А чтобы не сказали, что это был фотомонтаж, для сравнения и достоверности обхватил руками дерево, на котором сидела рысь.

По словам благовещенца, животное впервые удалось увидеть только сейчас. Было видно, что рысь не боится ни собак, ни грохота работающей рядом техники и проезжающих мимо машин. Многие предполагают, что большая кошка могла жить у человека и быть домашней. Больше всего увидевшие большую кошку в окрестностях амурской столицы боятся за ее жизнь — люди могут убить рысь ради развлечения и хорошей фотографии.

— Появление рыси в окрестностях Благовещенска не нонсенс, — уверяет заместитель начальника  управления по охране животного мира Амурской области Иван Болотский. — Рыси вполне могут ходить вокруг населенного пункта, ночевать в снегу и питаться фазанами и кроликами. Я сам в прошлом году видел дикую кошку в районе лесополосы Аэропорта.

По убеждению специалиста, вряд ли животное было домашним, поэтому для человека при определенных обстоятельствах оно может представлять угрозу. Например, если загнать рысь в угол, она будет яростно защищаться. Поэтому Иван Леонидович советует всем фотоохотникам  делать снимки хищника на приличном расстоянии и иметь возможность для быстрого отступления. 

 

Возрастная категория материалов: 18+