Фото: moe-online.ruФото: moe-online.ru

Также в домах нет и горячей воды, несмотря на то, что прорвало трубу именно холодного водоснабжения. «Горячее водоснабжение производится в подвале каждого жилого дома, — пояснил Олег Шаповалов. — Холодная вода подается в каждый дом, а в подвале домов стоят теплообменники. Холодная вода при соприкосновении с отоплением становится горячей. Если в доме нет холодной воды, не будет и горячей».

На месте аварии в данный момент трудятся 8 человек и 7 единиц техники муниципального предприятия «Родник». Они сменили работавшую на порыве ночную смену аварийщиков из 7 человек и двух единиц техники, рассказали в единой диспетчерской службе Шимановска.

Водоснабжение отключили в десяти домах по улице Ленина под номерами 21, 23, 25, 27, 29, 32, 34, 36, 42 и 44. Социально значимые объекты не затронуты. В находящемся рядом социальном приюте по адресу Ленина, 40 вода и свет есть, пояснила диспетчер ЕДДС города. По ее словам, для жителей организовали подвоз воды по расписанию. Развозом занимается машина вместительностью около 8 кубометров. В диспетчерской службе отметили: объявления о времени подвоза воды звучали по местному телевидению, доносились до жителей в устной форме и расклеивались на дверях подъездов домов. Пожилым жильцам сотрудники МЧС сами носили воду на верхние этажи. 

Устранить аварию планируют сегодня поздно вечером. Скорее всего — к 22 часам.

Возрастная категория материалов: 18+