• Фото: Сергей Лазовский

Шаг 1: Сформируйте крону

Крону для кофейного дерева делают обычно из небольшого пенопластового шарика или газет. «Бумагу сжимают и придают ей форму шара. Некоторые, кстати, используют с той же целью носки, — рассказывает Оксана Полухина. – Сверху на такой шарик наматывают и закрепляют клеем нитки, можно использовать шерстяные или джутовые».

Мастерице нужно запастись клеем и термопистолетом, которые можно купить в любом строительном магазине. Пенопластовый шарик можно и не обматывать нитью, а обмазать клеем и обвалять в обычном молотом кофе, делится тонкостями создания поделки Оксана. После того как основа готова, на нее начинают клеить зерна кофе.

Шаг 2: Приклейте зерна-листики

Зерна кофе клеятся на шарик в два слоя. Выбрать зернышки лучше поровнее, советует мастерица. «В первом слое зерна клеятся так, чтобы ребристой стороной зернышко прилегало к поверхности шарика. Второй слой делается наоборот — ребристая сторона зерна будет лицевой, — отмечает Оксана. — Есть также метод торцевания, когда зернышки приклеиваются к шарику острым кончиком».

Если между зернышками остались небольшие пустые места, их можно замазать темной акриловой краской. При желании можно также покрыть полученную кофейную крону лаком.

Шаг 3: Вставьте ствол-ножку

Ствол для деревца делают из толстой проволоки, которую обматывают нитками или атласной лентой. Либо же используют для ствола настоящую веточку. «Когда делаешь крону дерева, в шарике с самого начала нужно оставить дырочку, в которую потом будут вставлены эта веточка или проволочка. Их тоже приклеивают с помощью термопистолета», — поясняет мастерица.

Шаг 4: Сделайте горшочек для дерева

Полученное деревце должно пустить корни в горшочке. Каким он будет — зависит только от вашего полета фантазии. Это может быть и обычная кружка, и настоящий цветочный горшочек. Наполняют тару обычно либо гипсом, либо фасолью, либо все теми же кофейными зернами или тканью. Это поможет удержать ствол в горшочке.

«Если делаете гипсовую основу, разводите его до кашицы средней густоты, воткните туда ствол и подержите, пока гипс не схватится, — объясняет Оксана Полухина. — Сверху положенную в горшок основу украшают чем душа попросит: зернами кофе, цветами, корицей, камушками. Кофейное дерево готово».

Из зерен кофе можно смастерить и множество других поделок. Например, можно сделать подставку для горячих кружек. Для этого основу для подставки обмотайте джутовой нитью, а сверху на нее наклейте кофейные зернышки. Также можно смастерить декоративный сервиз. «Возьмите блюдце, кружечку, обмотайте джутовой нитью, сделайте декор на блюдце из зерен кофе, корицы, аниса», — рассказывает Оксана. Можно смастерить и картину. Взять картон, обтянуть его мешковиной, на ней изобразить нужный рисунок и украсить его молотым кофе и зернами.

Возрастная категория материалов: 18+