Фото: Архив АПФото: Архив АП

В частности, экономика Амурской области страдает из-за преждевременной смертности от алкоголя и наркотиков — ВРП по этой причине теряет 1,9 процента. По этому показателю Приамурье находится на 11 месте среди всех регионов страны. На первом месте все тот же Чукотский автономный округ (4,6 %). Также несколькими строчками выше расположился еще один дальневосточный сосед — Магаданская область (2,8 %).

Существенный ущерб валовому региональному продукту Приамурья наносит и преждевременная смертность от внешних причин: ДТП, убийств, самоубийств и несчастных случаев. По этой причине амурский ВРП теряет 6,8 процента. По уровню этого показателя регион находится на шестом месте среди других субъектов РФ, а вот среди дальневосточных в этом списке — на первом.

Создатели рейтинга также подсчитали экономические потери субъектов от преждевременной смертности из-за болезней. В Приамурье по этой причине ВРП несет ущерб, равный 11,8 процента. По этому показателю область находится в рейтинге на пятой строчке. Впереди в порядке возрастания — Иркутская область (13,7 %), Чукотский автономный округ (14,3 %), ЕАО (15 %) и Республика Тыва (15,9 %).

Возрастная категория материалов: 18+