1. Вы никогда не сможете предугадать всех нештатных ситуаций, даже не пытайтесь, так что путешествуйте налегке (валенки в случае незапланированной посадки за Полярным кругом все равно не помогут). Возьмите необходимый минимум удобных и функциональных вещей. Так вам удастся сэкономить на багажный сборах, весовых ограничениях и услугах нахальных носильщиков.

2. При сборе чемодана, скручивайте вещи в валики/рулеты ― такой способ позволяет одежде меньше мяться и экономит место. Сама пробовала, знаю.

3. Набор для каникул на море следующий: 

— два купальника (слитный и раздельный);

— пара футболок;

— одни шорты;

— одни легкие брюки;

— одно летнее платье;

— один свитшот или легкая куртка;

— нижнее белье;

  — одни шлепанцы, одни сандалии или балетки;

— одна тканевая сумка, один клатч.

Все это понадобится не только на пляже, но и при походе в кафе/ресторан/клуб. Так что все вещи должны подходить к разным дресс-кодам и сочетаться с разными предметами гардероба. 

— солнцезащитные средства, одни очки, одна шляпа;

— таблетки: ношпа, аспирин, активированный уголь и проверенный антибиотик, если у вас есть хронические заболевания;

— туалетные принадлежности, расческа.

4. Не берите всю свою косметику! Все равно вы ею не будете пользоваться. А необходимые тоники, крема и шампуни разлейте по малым тарам, которые продаются, например, в Л’Этуале, и все это уложите в водонепроницаемую косметичку.

5. Украшения лучше купить на месте и привезти потом домой. Это останется хорошей памятью о вашей внезапной поездке. Уж лучше необычный винтажный браслет или, так и быть, пандорку, чем захламлять квартиру очередным магнитиком, слоником, ракушкой. Сколько вы их уже повыбрасывали?!

6. На стойке регистрации попросите приклеить к вашему багажу пометку «хрупкое» (на англ. fragile). Так его поместят поверх других чемоданов, и вы сможете получить его быстрее. И, кстати, не забудьте запаковать вашу сумку в пленку. Последний раз, когда я этого не сделала, «добропорядочные» сотрудники аэропорта присвоили мою кожаную куртку. Бюджетный вариант ― взять из дома большой пакет и скотч.

7. Не берите парео. Никогда. Никуда. Каким бы из 100 500 способов вы его не повязали, этот яркий безвкусный платок будет видно за версту. Лучше подберите себе симпатичный летний сарафан или тунику.

8. Наслаждайтесь приключениями, избегайте магазинов и перестаньте, в конце концов, все время снимать на телефон. Растворитесь в радостных эмоциях, новых знакомствах и достопримечательностях, а не на том, как их лучше снять и выложить всем на черную зависть в инстаграм. Отличного отпуска! 

ПЕРЕХОДИМ ПО ССЫЛКЕ 

Модные советы (как заниматься шопингом во время кризиса) и стильные рекомендации (что надеть в гости к друзьям, у которых проблемы с отоплением) ищем по этой ссылке на модный блог Ксении Савинкиной.

КСТАТИ

Ксения не впервые появляется в нашем издании. В прошлом году она участвовала в проекте «Читатели делают газету» и написала небольшой очерк про своего дедушку.  А еще девушка является дочерью нашего постоянного автора Павла Савинкина.

ИЩИ НАС В СОЦСЕТЯХ!

Twitter, facebook, Вконтакте, «Одноклассники»здесь и здесь и в  instagram!