«МНЕ БЫЛО НЕ СТРАШНО»

— Сергей, вам приятно, что вы — единственный дальневосточник, прошедший кастинг на проект Первого канала?

— Приятно и одновременно волнительно — это самая большая по протяженности территория нашей страны, и здесь живут очень талантливые люди. Россия должна об этом знать. Вообще я родился в городе Амурске, но уже 5 лет живу в Москве — пригласили работать по контракту. На Дальнем Востоке у меня много друзей, которые за меня болели. В Благовещенске я, кстати, тоже бывал.

— Как при такой должности — вы ведь занимаете руководящий пост — решились пойти на вокальный конкурс?

— Должность у меня и правда серьезная. Я работаю главой отдела региональных коммуникаций управления по связям с общественностью. Но музыка всегда была моим хобби. Я окончил музыкальную школу по классу аккордеона и Хабаровский государственный институт культуры, я режиссер праздников. В Хабаровске около восьми лет плотно занимался творчеством: работал на радио ведущим утреннего эфира, был исполнительным директором, а по совместительству режиссером, вокалистом и ведущим краевого фонда поддержки талантливой молодежи «Звезды Амура». В 2004 году принял участие в международном конкурсе молодых исполнителей в Юрмале, занял первое место. У меня колоссальный опыт выступлений перед самой разной аудиторией, я пел на всех концертных площадках Хабаровска, на сцене Ледового дворца вместимостью 7 тысяч человек.

— И все-таки страшно было выступать перед именитым жюри? Да еще и в прямом эфире.

— Мне было не страшно. Я не видел камер, а смотрел на зрителей и получал эмоциональный заряд от них. Ощущения от того, что ты стоишь на главной телесцене страны — гордость за себя, за территорию, которую представляешь, и своего рода признание твоего труда. Было небольшое волнение: переживал, понравится ли наставникам мое выступление, но я взял себя в руки. Когда наставника сидели спиной, я был спокоен, а вот когда стали поворачиваться, заметил краем глаза, что рука, в которой был микрофон, предательски дрожит.

— Вы были уверены в своих силах — что к вам хоть кто-нибудь повернется?

— Я ничего не ожидал. Для меня это был момент откровения — правильно ли выбрал свой путь. Ведь я больше 10 лет не занимался музыкой. Не петь годами и выйти на сцену — испытание. Это как в спорте: голос всегда должен быть в тонусе. Кстати, я курю. Но во время участия в проекте перешел на электронные сигареты. Вокалистам необходимо соблюдать гигиену голоса. Я не пью холодную и газированную воду, ограничиваю себя в употреблении алкоголя. А еще тепло одеваюсь, чтобы не простыть, и не пою в караоке.

ТВОРЧЕСТВО В РЕГИОНАХ ИМЕЕТ СВОЙ ПОТОЛОК

— Вам не кажется, что большую часть жизни вы отдали не тому делу? Может быть, сейчас были бы популярным певцом.

— Так и есть. К сожалению, творчество в регионах имеет свой потолок. Стать профессией и приносить доход это не может. Вот и пришлось сменить сферу деятельности.

— Несмотря на большой перерыв в творчестве, кастинг вы прошли. Причем огромный.

— На сайт Первого канала пришло 16 тысяч анкет из разных уголков страны и мира. На очный кастинг пригласили тысячу человек, в том числе и меня. Музыкальные редакторы прослушивали нас в одной из студий Останкино в августе 2014-го. Кастинги проходили до поздней ночи. В свой день я был 122-м из 150 человек, приглашенных к назначенному времени.

— Почему в наставники вы выбрали именно Пелагею? Ведь к вам повернулся Дима Билан и сам Александр Градский?

— Решение пойти в команду Пелагеи было спонтанным. Еще перед выходом на сцену я для себя решил — как сердце подскажет, такой выбор и сделаю. Я испугался. Не думал, что Александр Борисович ко мне повернется, считал в то время, что работать с ним для меня — недостижимая величина. Сейчас я рад, что благодаря проекту смог познакомиться с Александром Градским. Он оказал мне неоценимую помощь во время репетиций моего последнего выступления на проекте.

— Сложно было совмещать работу и участие в проекте? Начальство одобрило ваше хобби?

— На работе отнеслись с пониманием, начальство поддерживало. Я готовился к этому мероприятию — копил отгулы. Но график был очень напряженный: из офиса сразу на репетицию, с 8 до 11 ночи. Потом час добираться домой, а в 7 утра подъем. Даже похудел! Когда совмещать репетиции и работу стало невозможно, пришлось брать отпуск, накопленный за целый год.

«НЕ БУДУ ПЕТЬ ПОД ФОНОГРАММУ И МИНУСОВКУ»

— Какие условия Первый канал предоставляет участникам «Голоса»?

— Все условия для качественного выступления. Это большая команда администраторов, музыкальных редакторов, коллектив стилистов-визажистов, режиссерско-постановочная группа и даже врач-фониатор, которую мы ласково называли доктор Катя. Бытовые вопросы участники проекта решали самостоятельно.

— Насколько строги наставники?

— Во время больших сводных репетиций я наблюдал, как себя ведут мэтры со своими учениками. Леонид Агутин и Дима Билан мягче, Александр Борисович более строг на репетициях, Поля и ее мама Светлана Ханова очень теплые и добрые. Вот такое у меня создалось впечатление.

— Видео, где вы на слепом прослушивании исполняете песню Voyage, Voyage, в интернете посмотрели более 2 миллионов человек. У вас колоссальная поддержка в социальных сетях. Да и сами наставники — Пелагея и Александр Градский — не раз замечали, что вы очень талантливы. В одном из интервью вы сказали, что «Голос» перевернул вашу жизнь. В 38 лет вы хотите начать все сначала?

— Мне очень хотелось бы отдавать все время искусству, но пока это невозможно. Сейчас я совмещаю работу и творчество. Готовлю сольный проект и собираю группу музыкантов. Мы пробуем два варианта выступлений: акустический, где будет рояль, гитара и бэк-вокал, и параллельно работаем большим составом — с двумя гитаристами, барабанщиком, пианистом и бэк-вокалом. Конечно, не все города готовы приглашать артиста с большим коллективом. Но я решил, что не буду петь под фонограмму и минусовку.

— Когда мы услышим ваши новые песни? И о чем они будут?

— Сейчас мы работаем над студийной версией Voyage, Voyage. Песня появится на страничке моей официальной группы «В контакте» и на хостинге youtube.com. Недавно участник шоу «Голос» Пьер Эдель предложил мне спеть дуэтом на французском. В основном мои новые песни будут на русском языке и о любви. Некоторые авторы сами нашли меня в интернете и предложили свои тексты и музыку.

— У вас есть творческие мечты?

— Хочется стать востребованным артистом. Но для этого нужно приложить усилия, чем я сейчас и намерен плотно заняться. Что будет дальше — время покажет.

— В Благовещенск приедете с гастролями?

— Обязательно! Если пригласите.