Фото: архив АПФото: архив АП

В МОМВД России «Бурейский» поступило сообщение о том, что в поселке Бурея неизвестный молодой человек вырвал из рук женщины-почтальона сумку с деньгами. В сумке находились 400 тысяч рублей, предназначавшихся для выплаты пенсий. Нападавший скрылся. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские установили и опросили свидетелей и очевидцев произошедшего, по описанию был составлен портрет разыскиваемого лица, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Раскрытие преступления взяло на личный контроль руководство УМВД. Для оказания помощи коллегам в Бурею были направлены сотрудники управления уголовного розыска УМВД. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и местонахождение подозреваемого, им оказался местный житель. Выяснилось, что к грабежу причастен и его знакомый. У молодых людей изъяли часть денег, предположительно похищенных у почтальона. Грабители признались в содеянном и пояснили, что часть суммы потратили, а сумку сожгли. По факту грабежа возбуждено уголовное дело.

Насколько оперативно «Почта России» направила в Бурею новую сумму средств и выплатили ли людям пенсии, неизвестно — дозвониться до пресс-секретаря амурского УФПС журналисту АП не удалось.

Случаи нападения на почтальонов, разносивших пенсии, в Приамурье случались не раз. «Проблема в том, что почтальона в селе все знают, знают, по каким дням он разносит пенсию, — комментирует пресс-секретарь ОПРФ по Амурской области Наталья Шлямова. — При этом он беззащитен — ему запрещено носить оружие. Это проблема всей страны, ее обсуждали не раз, однако до сих пор она не решена».