Фото: 5min.byФото: 5min.by

Меркурий — самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, к тому же самая маленькая планета системы. Орбита планеты, названной в честь бога торговли, лежит внутри орбиты Земли. Меркурий движется вокруг Солнца по довольно сильно вытянутой эллиптической орбите на среднем расстоянии 57,91 млн км. В перигелии Меркурий находится в 45,9 млн км от Солнца, в афелии — в 69,7 млн км. В перигелии Меркурий более чем в полтора раза ближе к Солнцу, чем в афелии. Наклон орбиты к плоскости эклиптики равен 7°. На один оборот по орбите Меркурий затрачивает 87,97 земных суток. Средняя скорость движения планеты по орбите — 48 км/с. Расстояние от Меркурия до Земли меняется в пределах от 82 до 217 млн км. Поэтому за несколько дней при наблюдении с Земли, Меркурий изменяет свое положение относительно Солнца от запада (утренняя видимость) к востоку (вечерняя видимость). Иными словами, из-за близости к Солнцу разглядеть Меркурий без астрономической оптики невозможно. Однако с 11 января, когда планета достигнет центра своей эллиптической орбиты, ее можно будет увидеть в темное время суток с Земли невооруженным глазом.

По центру орбиты небесное тело будет находиться примерно неделю. Наблюдать явление планеты на ночном небосклоне можно при ясной погоде (для Приамурья осадков не ожидается) в районе Венеры — самой яркой точки на небе. Меркурий чуть ниже. Кстати, в прошлом году явление планеты состоялось 31 января.  

Между тем, 2015 год будет богат на астрособытия. 20 марта состоится главное событие года — полное солнечное затмение, полные фазы которого будут видны в северной части Атлантического океана и в Арктике. В Европейской части РФ будет наблюдаться частная фаза затмения, которая для Москвы составит 0,57. Второе солнечное затмение года произойдет 13 сентября, но оно будет частным, полоса его видимости пройдет лишь по Южной Африке и Антарктиде. А вот свидетелями лунных затмений станут россияне.

Первое наступит 4 апреля и будет хорошо видно в Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке и Чукотке. Второе затмение, которое произойдет 28 сентября, будет видно и в Европейской части России.