В обычной жизни они не носят спортивную одежду. Юрий ходит в деловой рубашке и брюках.

— А я люблю платья, каблучки, — улыбается Татьяна.

Между собой говорят не только о спорте, любят кино и  музыку. А порой не могут устоять перед пирожным — и захаживают в кафе и рестораны.

— Иногда и нам нужно отдохнуть от диеты, — говорит Юрий.

— Кто-то расслабляется за бутылкой пива, а мы за кофе с чизкейком, — поддерживает Татьяна. — Мы же тоже люди.

БОЛЕВОЙ ШОК

Юрий Щербаков с детства знал, что вся его жизнь будет связана со спортом. В юности он два года занимался шатакан-карате. В 15 лет даже выезжал на чемпионат мира в Германию.

— А потом была травма, год на костылях.

На смену карате пришли гири.

— Я начинал тренировки с гантелей по 3 килограмма — настолько я был слабый, — вспоминает спортсмен.

В 17 лет, будучи еще не тренером, а консультантом в Белогорской детско-юношеской спортивной школе, он провел свои первые клубные соревнования. Спустя 5 лет организовал первый чемпионат Амурской области по пауэрлифтингу. А в 2006 году получил разрешение провести Кубок Восточной России по пауэрлифтингу в Белогорске. После силачи со всего Дальнего Востока еще четыре раза съезжались в Приамурье на чемпионат, получали свои звания на нашей земле…Несмотря на все это, себя спортсменом  Юрий долго не считал.

Это очень дорогой спорт. При подготовке к соревнованиям только на правильное питание в месяц уходит 30 тысяч, плюс добавки, жиросжигатели, аминокислоты — еще 20 тысяч. 

— Мне все давалось тяжелее. Я долго восстанавливался после тренировок. Кто-то мог присесть со штангой раз в неделю, а я только две недели.

Норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу Юрий выполнил только через 5 лет упорных тренировок. Он думал, что ему не дано быть спортсменом высоких достижений и готовил других мастеров.

— Впервые я понял, что я спортсмен, что могу терпеть, на чемпионате Восточной России по пауэрлифтингу. За две недели до состязаний я получил травму — частичный разрыв грудной мышцы слева — и все равно поехал в Хабаровск в составе сборной. На взвешивании ребята отвлекали врача… С рваной грудью я приседал со штангой 295 кг, жал лежа 150 и потянул 270 кг. На второй попытке потерял сознание от болевого шока. Результат не засчитали. Мне нашли какую-то американскую заморозку, и я пошел на третью попытку. Помню, мальчик лет пяти с большой игрушкой, зайцем, кричал: «Щербаков, жми!»

Четвертое место Щербакова в этом чемпионате не просто принесло баллы амурской команде — подарило спортсмену веру в себя. Он сам стал мастером спорта и подготовил 53 кандидатов в мастера, 23 мастеров и 1 мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу. А также призеров и чемпионов кубков Европы и мира по бодибилдингу и фитнесу.

СУДЬБОНОСНАЯ ВСТРЕЧА

С Татьяной Надденой они не должны были встретиться. Девушка получила высшее экономическое образование: работала в банке, налоговой службе, менеджером по продажам в музыкальном салоне. А в спортзал пришла за новыми эмоциями и похудеть.

— Я весила 67 кг. Для моего роста — 162 см — это было многовато, — не скрывает Татьяна.

Будущая мисс Вселенная полгода оставалась незамеченной.

— Я просто регулярно ходила на тренировки и выполняла все рекомендации инструктора. А потом я увидела, как парни и девушки поднимают штанги, и сказала, что тоже так хочу.

— Я воспринял это несерьезно. Просто писал Татьяне планы тренировок.

Спустя 40 дней с начала занятий по пауэрлифтингу на своих первых соревнованиях в жизни Татьяна Надденая выполнила норматив КМС! Еще через полгода стала мастером спорта по пауэрлифтингу. Позже увлеклась фитнесом. В 2010 году — на своих первых международных состязаниях в австрийском городе Грац — из рук Курта Марнула (тренера Арнольда Шварценеггера) она получила кубок чемпионки мира по фитнесу. Впоследствии Татьяна Надденная еще дважды подтверждала этот титул. А в 2011 году в международных соревнованиях по бодибилдингу и фитнесу «Мистер и мисс Вселенная» стала вице-мисс, лишь на один балл уступив своей сопернице из Венгрии. И при всем этом спортсменка находит в себе много недостатков и даже стесняется на пляже.

— Думаю, все женщины недовольны собой. Да и нельзя сказать: «Я красивая». Неудобно.

НЕСПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС

Свою карьеру Татьяна Надденная начала в 25 лет — солидный возраст для большого спорта. Ее преследовали победы. А главный тренер скоро понял, что к Татьяне у него не просто спортивный интерес.

— Меня поразило ее бесстрашие. У меня были спортсмены, которые прямо на соревнованиях отказывались поднимать штанги, говорили: «Я боюсь!» У Татьяны такого не было никогда, — делится Юрий. — Я всегда сравниваю пауэрлифтинг с битвой на мечах. Если самурай начнет думать, его зарубят. В силовом спорте лучше не думать.

Страшно представить, что в троеборье спортсмены порой поднимают немногим меньше тонны! К примеру, Юрий Щербаков, выполняя норматив мастера спорта, присел со штангой 350 кг, жал лежа 210 и в становой тяге тянул 300 кг. Татьяна Наденная стала мастером спорта, когда в сумме подняла 315 кг — шесть себя. А ее слабостью оказались… цветы. Все-таки девушка!

— Юрий долго за мной ухаживал, — секретничает Татьяна.

Личные отношения, конечно, иногда мешают в спортзале. Ведь Юрий как был, так и остался тренером — не менее строгим.

— Он очень редко меня хвалит. Только если сама напрошусь.

— Я наругаю ее на тренировке за то, что недоработала, а она дома со мной не разговаривает.

Но друг без друга они уже не представляют ни жизни, ни спорта.

— Я знаю, что он мной гордится. Сам это говорил. А однажды, когда я вышла на сцену получать кубок, я увидела Юрия в зале. У него были слезы в глазах.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛЕЙ

Их жизнь кажется глянцевой картинкой: путешествия за рубеж, известные люди... Но только на первый взгляд. Обратная сторона силового спорта — большой риск для здоровья.

— Мы видели на соревнованиях, как штанги падают на грудь спортсменам, — рассказывает Татьяна. — Нужно быть всегда собранным, очень осторожным. Мне повезло, я ни разу не получала травмы.

— Бодибилдинг тоже жесткий вид спорта, — добавляет Юрий. — Когда в самолете, по пути на чемпионат, каждые два часа достаешь яйца и курицу, чтобы поесть, на тебя все оглядываются. А сами соревнования длятся почти сутки, и все это время нельзя пить, чтобы сохранить форму. За кулисами спортсмены лежат!

Ни капли спиртного даже на день рождения. Борщ как деликатес.

— До спорта я могла съесть и тазик вареников, — шутит Татьяна. — С диетой было тяжело. Я очень люблю поесть. Мама до сих пор считает, что я кушаю что-то непонятное и занимаюсь чем-то непонятным.

— А когда родители видят, какие тяжести мы тащим! — добавляет Юрий.

С финансовыми вопросами еще труднее. Если соревнования по пауэрлифтингу поддерживает государство, то бодибилдинг — хобби спортсмена. Федерация NABBA-WFF, представительство которой Юрий Щербаков открыл в Приамурье, в России считается коммерческой.

— На все чемпионаты мира по бодибилдингу я брал кредиты. По 200 тысяч. Выкручивался, — рассказывает Юрий. — Это очень дорогой спорт. При подготовке к соревнованиям только на правильное питание в месяц уходит 30 тысяч, плюс добавки, жиросжигатели, аминокислоты — еще 20 тысяч. И дорога.

«РАДИ РЕБЕНКА ПОЖЕРТВУЮ ФИГУРОЙ»

Сегодня Юрий Щербаков почти все время проводит в Праге. Область потеряла не только опытного тренера, но и судью всероссийской категории по пауэрлифтингу. Он не раз был арбитром на чемпионатах России. А еще получил диплом Международной Академии бодибилдинга и фитнеса, действующий в 25 странах. Теперь Юрий занимает должность консультанта Федерации пауэрлифтинга Чешской республики.

— 8 месяцев назад я лично познакомился с президентом чешской федерации пауэрлифтинга Мирославом Вацеком и предложил ему создать центр силовой подготовки, где будут тренироваться спортсмены разных видов спорта. К проекту подключились и другие спортивные федерации, — рассказывает Юрий. — Сейчас я занимаюсь с чешскими спортсменами. Помогал тренировать Давида Лупача. В этом году он стал чемпионом мира среди юниоров, в троеборье поднял 1 082 кг. Тренировал Якуба Шуберта — он занял третье место на чемпионате по бодибилдингу среди любителей Оlympia Amateur.

Татьяна ждет Юрия в Благовещенске. И тоже тренирует — только девушек.

— Я пробовала тренировать мужчин. Но я становлюсь с ними слишком жесткой. И им тяжело воспринимать женские советы.

Скоро и новая подготовка к соревнованиям. В июне 2015-го во Франции пройдет чемпионат мира по бодибилдингу «Мистер и мисс Вселенная». Но новые победы для больших спортсменов все-таки не самое главное.

— Мы очень хотим ребенка, — признается Татьяна. – И ради этого я не боюсь потерять форму.

ДОСЬЕ:

Юрий Щербаков

1993 г. – консультант ДЮСШ № 1 г. Белогорска

1995 г. – тренер ДЮСШ № 1 г. Белогорска

2002 г. – председатель Федерации бодибилдинга (IFBB) и пауэрлифтинга г. Белогорска

2006-2013 гг. – председатель Федерации пауэрлифтинга Амурской области

С 2006 г. по сегодняшний день – председатель Федерации бодибилдинга и фитнеса Амурской области (по версии NABBA-WFF)

2008-2012 гг. – старший тренер по силовой подготовке Амурского областного центра развития спорта

С апреля 2014 г. – консультант Федерации пауэрлифтинга Чешской республики