Механизаторы переходят на планомерный зимний ремонт сельхозтехники. Фото: Андрей АнохинМеханизаторы переходят на планомерный зимний ремонт сельхозтехники. Фото: Андрей Анохин

Колхоз «Мир» Михайловского района по местным меркам предприятие крупное. Почти 6 000 гектаров посевных площадей заставляют держать внушительный парк сельхозтехники. До последнего времени значительную часть машин приходилось ремонтировать по весне, практически на старте очередной посевной кампании. Подготовительные работы больше напоминали аврал.  

Сегодня предновогодняя суета на предприятии разбавлена запахом мазута и металлическим лязгом. В 2014 году здесь капитально отремонтировали местную мастерскую. Впервые за много лет механизаторы доводят свои трактора до ума в условиях тепла и комфорта. Работа кипит, но есть возможность все делать с чувством, с толком, с расстановкой. 

— Крышу починили, двери новые поставили, все побелили, покрасили. Самое главное — купили котлы и провели отопление. Сейчас люди имеют возможность планомерно готовить технику без оглядки на морозы, — рассказала руководитель колхоза Светлана Сенчилова. — Если раньше мы пытались что-то ремонтировать по зиме, качество все равно страдало. Теперь есть возможность хорошо все проверить, по необходимости устранить недостатки. Мы затратили на капремонт мастерской порядка трех миллионов рублей собственных денег, однако надеемся получить серьезную отдачу весной и пройти посевную без серьезных поломок и сбоев. 

Ремонтом техники в Амурской области занимается 6 специализированных ремонтных предприятий, в хозяйствах работает 60 типовых мастерских. Кроме того, для подготовки сельхозмашин приспособлено 90 различных объектов. Такие возможности позволяют форсировать темпы подготовительных работ. 

— По состоянию на 12 января в хозяйствах Приамурья отремонтировано более 400 тракторов, то есть четвертая часть от того, что необходимо сделать к весне. Кроме того, уже подготовлено 270 сеялок и посевных комплексов, а также 310 почвообрабатывающих машин, — поделился данными начальник управления по технической политике амурского минсельхоза Владимир Гутник. — В целом по области темпы работ выше уровня прошлого года. В качестве лидеров могу отметить Белогорский, Ивановский, Михайловский, Октябрьский, Серышевский и Тамбовский районы.  

156

мастерских готовят амурскую сельхозтехнику к будущей посевной

По прогнозам регионального министерства сельского хозяйства, к первому апреля 2015 года будет подготовлено 80 % подлежащих ремонту тракторов, 85 % сеялок и посевных комплексов, 85 % почвообрабатывающих машин. Эти показатели так же «бьют» картину прошлых лет. 

Вместе с тем небольшие фермерские коллективы стараются не торопить события. Там, где техники немного и есть возможность подождать тепла, механизаторов отправляют в отпуска. Люди не железные, говорят в таких хозяйствах. Вместе с радостью рекордный урожай нынешнего года принес усталость. Помимо прочего такой подход позволяет сэкономить электроэнергию. 

— Обстановка не везде однозначная. Где-то в ремонт включились сразу после уборочной, а где-то отложили до февраля, — поделился начальник отдела АПК Бурейского района Юрий Резников. — Сейчас морозы, а киловатт стоит 5 рублей 60 копеек. Цены на электроэнергию кусаются. Так что руководители хозяйств просчитывают экономику, ищут наиболее выгодный вариант с точки зрения финансов.  В наиболее выигрышном положении хозяйства, обновившие свои парки. Могу привести в пример СПК «Виноградовский». Они за три года купили 6 новых комбайнов, 4 энергонасыщенных трактора. Износ у таких машин пока небольшой, в серьезном ремонте они не нуждаются. Требуется только уход. В любом случае наши сельхозпроизводители успеют все к началу весенних сельхозработ. У нас в будущем году запланировано расширение посевных площадей. 

План ремонта на зиму 2014 — 2015 года 

— 1 580 тракторов,

— 970 сеялок и посевных комплексов,

— 1 300 почвообрабатывающих машин.

*По данным министерства сельского хозяйства Амурской области 

Возрастная категория материалов: 18+