Фото: Архив АПФото: Архив АП

Популярность Приамурья среди китайских граждан на таможне объясняют возросшим курсом юаня по отношению к российской национальной валюте.

Основной поток физических лиц, багажа и транспортных средств в праздничные дни пришелся на международный пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ (пассажирское направление). Пункт не работал только 1 января 2015 года. В последующие десять дней, со 2 по 11 января, таможенную границу через пункт пропуска пересекли почти 15,7 тысячи человек, в том числе 4,3 тысячи человек в составе туристических групп.

— По сравнению с прошлогодними январскими праздниками поток туристов снизился почти на 2 тысячи человек, — рассказал АП главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов. — В январе 2014 года пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ работал всего 9 дней, при этом таможенную границу пересекло около 17,7 тысячи человек, из которых почти 5 тысяч — туристы. При этом если раньше две трети турпотока составляли амурчане, а одну треть — китайцы, то сейчас все наоборот. Сегодня соотношение потока составляет приблизительно 60 на 40 процентов в пользу иностранных туристов. Точные цифры, насколько больше в Приамурье стало ездить иностранцев, станут известны по итогам месяца.  

Также благовещенские таможенники отмечают увеличение транспортного потока через границу. В новогодние праздники 2015 года через таможню прошло 970 автобусов против 438 автобусов в 2014-м. Несмотря на существенный поток физических лиц, очередей и нарушений таможенных правил в пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ не наблюдалось, отмечают в ведомстве. За праздничный период было возбуждено два дела об административных правонарушениях — туристы пытались провести через границу запрещенные кастеты.

По итогам 2014 года Благовещенской таможней перечислено в федеральный бюджет 4 миллиарда 461,6 миллиона рублей. Для сравнения: в 2013 году в госказну перечислено 4,4 миллиарда рублей, сообщает Благовещенская таможня.

Возрастная категория материалов: 18+