Фото: Архив АПФото: Архив АП

За  год услугами аэропорта воспользовались 318 922 пассажира — это незначительно больше, чем в 2013-м. На внутренних воздушных линиях было обслужено 261 407 пассажиров, прирост пассажиров  составил  11 580 человек. Небольшой рост авиаперевозок наблюдается по всей маршрутной сети аэропорта и обусловлен увеличением пассажиропотока и частоты полетов на внутренних направлениях, а также развитием маршрутной сети аэропорта за счет открытия новых регулярных рейсов и приходом новых авиаперевозчиков, отмечают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области.

На международных воздушных линиях пассажиропоток составил 57 515 человек, что на 13,7 %  ниже показателя 2013 года. Международные перевозки были представлены выполнением чартерных  рейсов в Таиланд (Бангкок, Пхукет, Краби), Вьетнам  (НяЧанг) компаниями ОАО «Авиакомпания "Икар"» и ООО «Северный ветер», авиакомпанией «Оренбургские авиалинии» на Гуам (Марианские острова, США), ООО «Авиакомпания "Якутия"» в Китай (Шаньхайгуань, Яньтай).

Снижение пассажиропотока обусловлено прекращением полетов ОАО «Авиакомпания "Трансаэро"» по маршруту Благовещенск — Бангкок (Таиланд) с апреля, также прекратили  выполнять полеты на Гуам  «Оренбургские авиалинии», в сентябре  рейсы в Китай перестала осуществлять «Якутия».

Общее количество взлет-посадок воздушных судов составило 2 605, это на 5,3 % ниже аналогичного показателя прошлого года. Но на внутренних регулярных авиарейсах рост взлет-посадок составил 104,9 %.

Показатель суммарной максимальной взлетной массы воздушных судов, обслуженных в аэропорту Благовещенска, за 2014 год составил 161 030 тонн. Объем обработанных аэропортом грузов и почты за отчетный год составили 3 238,3 тонны.