Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Всего в период новогодних праздников муниципальными учреждениями культуры, образования, спорта и общественными организациями проведено более 700 культурно-массовых и спортивных мероприятий, сообщают в администрации Благовещенска.

Главный городской новогодний праздник состоялся 31 декабря 2014 года на площади Ленина, где прошли игровые конкурсные программы с розыгрышами призов, театрализованное представление с участием 60 артистов Городского дома культуры (ГДК) и праздничный фейерверк.

По традиции со 2 по 4 января состоялись детские новогодние представления на открытых площадках отдаленных районов города (микрорайон, КПП, поселок Аэропорт, село Плодопитомник, поселок Моховая Падь, поселок Мясокомбинат), они были проведены творческой бригадой Центра эстетического воспитания детей имени В. В. Белоглазова.

6 января на площади Ленина для горожан были организованы «Рождественские колядки» с традиционными фольклорными песнями, русскими народными играми и обрядами.

Для создания праздничного настроения со 2 по 8 января 2015 года в снежном городке на центральной площади города работали детские аниматоры в костюмах ростовых кукол: Богатыря, Царевны, Бабы-яги, Избушки на курьих ножках, матрешки, Деда Мороза и Снегурочки. Ежедневно на большом экране, расположенном в центре площади, транслировались детские мультфильмы, и играла новогодняя музыка, а в теплой палатке на набережной реки Амур проводились мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров. Кроме этого, в период зимних каникул в городе проводились физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия: «Веселые старты», зимние первенства города Благовещенска по мини-футболу, по хоккею среди детей 2005—2006 года рождения, Кубок мэра по хоккею, «Рождественские забавы», «Рождественская лыжная гонка», турнир городов Дальнего Востока по самбо, ледовые автогонки, «Хоккей на валенках», а также физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия на ледовых площадках общеобразовательных школ.

Таким увидел новогодний Благовещенск его житель Александр Иванов.

Возрастная категория материалов: 18+