Фото: Пресс-служба УМВД России по Амурской областиФото: Пресс-служба УМВД России по Амурской области

Водителю, который сел за руль в нетрезвом виде, предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание, которое грозит по этой статье — лишение свободы до 9 лет. Об этом сегодня, 14 января, сообщил на брифинге начальник отдела следственной части УМВД России по Амурской области Михаил Усяев.

ДТП произошло около 23 часов 1 января недалеко от стадиона «Амур» (район улиц Ленина — Артиллерийской). Водитель японского автомобиля не справился с управлением и допустил столкновение с электроопорой. В результате аварии 16-летний пассажир иномарки от полученных травм скончался на месте. Еще двух пассажиров и водителя доставили в Амурскую областную клиническую больницу с травмами различной степени тяжести.

Незамедлительно, после сбора первоначального материала, органы предварительного следствия  возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ, отметил Михаил Усяев. Для спасения одного из пострадавших — 18-летнего Александра Амелина — в соцсетях активно распространяли призыв сдать кровь первой отрицательной группы. Кровь нашли, однако спустя несколько дней парень скончался. Еще один пострадавший находится сейчас в реанимации в крайне тяжелом состоянии в коме, сообщили АП в администрации АОКБ. 

— По предъявленному обвинению водитель свое отношение высказывать отказался, сослался на то, что он ничего не помнит, — рассказал Михаил Усяев. — Но данное обстоятельство, по мнению следствия, может иметь место, потому что у него была черепно-мозговая травма. 

Видеозаписью с места ДТП следствие не располагает. Скорость автомобиля в настоящее время не установлена. «Сейчас следствие находится на первоначальной стадии, после проведения соответствующих экспертиз возможно, что скорость будет установлена», — отметил начальник отдела следственной части УМВД. 

Возрастная категория материалов: 18+