Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также за 11 дней праздников росли в цене печенье, шоколадные конфеты, творог, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), сметана, колбаса и маргарин. Больше всего за новогодние праздники поднялась стоимость капусты — сразу на 11,4 процента, цена составляет 27 рублей за килограмм. Еще месяц назад кочан капусты стоил около 19 рублей за кило.

На 6,1 процента  стало дороже за праздники пшено, в денежном выражении это составило меньше трех рублей. Больше 5 процентов составило подорожание лука, килограмм стоит 43,58 рубля. Также серьезно выросли в цене сыр и молоко — они стали дороже больше чем на 4 процента. На столько же увеличилась стоимость яблок и моркови. Больше трех процентов составил рост цены на сливочное масло. При этом с начала декабря продукт стал дороже больше чем на 20 рублей — его цена превысила 466 рублей за килограмм.

Продолжился рост цен на яйца — стоимость десятка выросла с 54,69 до 67,11 рубля с 1 декабря. В некоторых магазинах цена продукта доходит до 70 рублей и выше.

На десять рублей стал дороже килограмм сахара. По данным Амурстата, в среднем его цена на прилавках магазинов Благовещенска составляет более 62 рублей. За месяц на 20 с лишним рублей стал дороже черный чай, по данным специалистов ведомства, килограмм стоит почти 417 рублей. Цена килограмма риса практически достигла 50 рублей, в начале декабря килограмм этой крупы стоил меньше 50 рублей. К слову, гречка за праздники цену не изменила — в среднем на прилавках она стоит 64 рубля за кило.

Стабильно дорожает и группа молочных товаров, килограмм творога стал дороже 273 рублей. Солидно выросла стоимость сыров — стоимость килограмма превысила 416 рублей. Молоко пастеризованное и стрелизованное с начала декабря стоило дороже на 23 рубля.

На отметке 382 рубля за килограмм остановилась цена на полукопченую колбасу — почти на 20 рублей стал дороже этот продукт с 1 декабря.   Помимо капусты, существенно выросли в цене яблоки — с 95 рублей  до 124-х за килограмм. 

АП рекомендует прочитать: 

1. Скачки валюты заставляют амурские предприятия поднимать цены на продукты

2. В декабре росли цены на местные и импортные продукты

3. В Благовещенске дорожают продукты из потребительской корзины