Если отражение в зеркале расстраивает вас, то без спортзала не обойтись. Фото: Сергей ЛазовскийЕсли отражение в зеркале расстраивает вас, то без спортзала не обойтись. Фото: Сергей Лазовский

Разгрузка — не голодовка

Одним из лучших способов в борьбе с новогодним обжорством врачами и диетологами признаны разгрузочные дни. Только давать своему организму отдохнуть тоже нужно с умом. Пару дней без вреда для здоровья можно посидеть на кефире, яблоках, огурцах, твороге или других продуктах.

— Выбирая мини-диету, нужно знать, насколько здоровы ваши органы пищеварения, — уточняет врач-гастроэнтеролог Юлия Суслова. — Например, если есть проблемы со стороны желчного пузыря или поджелудочной, то яблочный день будет противопоказан.

Также не стоит сводить разгрузочные дни к голоданию. Специалисты советуют уменьшать порции и кушать через каждые 3—4 часа. Если долго не есть, пищеварительные органы переполняются соками и начинают сами себя переваривать. Это большой стресс для организма. «Если вы сидите на твороге или печеных яблоках, ешьте их сколько влезет. Больше вам все равно не захочется», — уверяют врачи.

Отвыкать от праздничных майонезных салатов и жаркого нужно постепенно. В первую очередь, необходимо снизить калорийность рациона с обычных 2500 килокалорий до 500—700 ккал в день. Из меню придется убрать тяжелые для желудка продукты — копчености, жареное, жирное, кетчуп, майонез, бобовые. Диетологи советуют обратить внимание на естественную пищу, так называемые продукты с рынка. Это свежее мясо, зелень, овощи. Отдайте предпочтение простой еде, а не переработанной и законсервированной.

Есть после шести

В идеале начинать налаживать режим питания нужно уже с третьего января, когда в холодильнике заканчиваются салаты и закуски. Но широкой русской душе привычнее пополнить продовольственные запасы или пойти по гостям, чем остановиться в своем новогоднем чревоугодии.

1—3

дня длится разгрузка организма

Лучше поздно, чем никогда, считают многие амурчане и не знают, как облегчить резкий переход от изобилия к диете. В этом поможет стакан теплой воды с лимоном, выпитый за час до еды или через полтора часа после. Заменить его можно отваром шиповника, шалфея или ромашки.

Но главная хитрость, уверены врачи, это вовремя встать из-за стола, чтобы не съесть еще чего-нибудь лишнего. Последний прием пищи может состояться за 3 часа до сна. Если вы не ложитесь раньше полуночи, то можете спокойно ужинать в 8 или 9 вечера. Когда растянутый за праздники желудок начнет намекать на перекус непосредственно перед сном, выпейте стакан теплого молока или кефира. Но не ложитесь в кровать под урчание в животе, иначе вас ждет плохой и беспокойный сон.

Уйдет не жир, а вода

Многие амурчанки уверены, что килограммы, потерянные на разгрузочных днях, уже не вернутся. Это не так. За несколько дней разгрузки пара килограммов и правда исчезнет. Но лишь потому, что освободится кишечник, а не уйдет жировая ткань. Ощутимое похудение начнется после перехода на менее калорийную пищу.

Главное на этом этапе не сорваться и не отведать картошки фри с колой, о которых вы так мечтали. Иначе организм быстро запасет калории в страхе перед еще одним голоданием.

Для людей с хроническими болезнями разгрузочные дни можно устраивать чаще, чем раз в год. После новогодних праздников в поликлиниках отмечают больше пациентов с обострившимися панкреатитами и холециститами. Если вас беспокоят одышка или заболевания дыхательной системы, регулярно устраивайте себе разгрузочные дни.

Клизма со сложностями

Контролировать вес при помощи клизм, слабительных препаратов и мочегонных чаев также оказалось небезопасно. Вместе с жидкостью они выводят из организма микроэлементы и полезные бактерии, необходимые для переработки пищи.

— После обычной клизмы и выхода жидкости нужно обязательно ввести еще одну клизму — с пробиотиками, содержащую бифидо- и лактобактерии, — говорит гастроэнтеролог Юлия Суслова. — Большинство людей из-за незнания этого не делают, а потом у них начинаются проблемы.

Более удачный способ избавить организм от шлаков и токсинов — поход в баню или сауну. Однако и здесь, главное, не переусердствовать. Заходы в парную должны быть кратковременными, не дольше 8—10 минут. Не забывайте о питье. Лучше всего пополнить уровень жидкости в организме смогут травяные чаи или обычная негазированная вода.

В спортзал за талией

Как ни парься и ни голодай, без физической активности справиться с лишним весом и привести фигуру в тонус невозможно. Такие зимние забавы, как катание на коньках, снегокатах и сноуборде, завоевали большую популярность у амурчан. Однако для долговременного эффекта крепости и подтянутости тела люди все чаще выбирают тренажерные залы. Если посленовогоднее отражение в зеркале расстраивает вас, то без спортзала не обойтись. Однако сразу хвататься за все тренажеры и гантели не стоит. Специалисты советуют начинать спортивную жизнь с 30—40 минут на беговой дорожке, давать нагрузку мышцам постепенно.

— Но если организм сопротивляется и не хочет заниматься, то напрягать его тоже не стоит, начните со щадящей домашней зарядки, — советует фитнес-инструктор Вера Краснокутская. — После Нового года многие амурчане активизировались, они отчаянно крутят педали велотренажеров, приседают со штангой, тягают гантели. Фигура — это святое, но я бы посоветовала заниматься с тренером, чтобы не получить травму.

1,5—2

кг должен скидывать организм за 10 дней

Отслеживать свой вес тоже нужно правильно. Становиться на весы надо не чаще 1 раза в 10 дней. За это время должно уйти полтора-два килограмма, но не более! В противном случае организм еще припомнит вам свои потери и вернет сторицей.

Между тем мужчинам, отъевшим за каникулы пузико, проще войти в прежнюю колею, чем женщинам. Их организм быстрее восстанавливается от переедания.

— Сегодня своей фигурой озабочено немало мужчин. Сейчас они готовятся встать в строй, часто звонят мне и спрашивают, как оправиться, подлечить поджелудочную после алкогольных праздников, — говорит тренер Вера Краснокутская. — Мужчин сложнее посадить на диету или разгрузку, но ради здоровья они все же стараются.

Мандариновый окрас

У детишек посленовогоднее время все чаще осложняется каротиновой желтухой. Малыши с каникул возвращаются в садик и школу с желтоватым оттенком лица, ладошками и небом. Причиной солнечной окраски становится большое число съеденных мандаринов и апельсинов. Перекрашиваются только светлые дети с тонкой кожей. Врачи подчеркивают, что это не заболевание, а всего лишь нарушение пигментного обмена. Одноклассники и их родители не должны пугаться этих «солнечных» ребятишек. Мандариновый период пройдет, и через 2—3 месяца ваши друзья снова станут обычного цвета. Кстати, любовь к цитрусовым на это время ограничивать не обязательно!

Тем, кто хочет вернуть себе нормальную физическую форму после праздников, медики советуют снизить калорийность рациона с обычных 2500 килокалорий до 500—700 в день.

РАЗГРУЗКА НА ЛЮБОЙ ВКУС

Все в шоколаде

Стограммовую плитку черного шоколада с 80-процентным содержанием какао нужно съесть за 4 раза. Выпить 2—2,5 литра воды, не смешивая ее в желудке с шоколадом. Противопоказано гипертоникам и людям с заболеваниями печени.

Овсянка, сэр!

Сварите 200 граммов овсяных хлопьев на воде без соли, сахара и масла. Разделите массу на 5 равных частей, съешьте за день. Можно разбавить кашу сухофруктами. Пить воду и зеленый чай, но не во время еды. Если вы страдаете запорами, то овсяночный день не для вас.

Йогурты-йогурты

За день можно съесть 5 стограммовых баночек густого йогурта или выпить 1,5 литра жидкого йогурта. При наличии фруктового наполнителя снизить количество баночек до трех-четырех. Пить можно воду, травяные отвары и настой шиповника. Противопоказано в случае индивидуальной непереносимости продукта и при ослабленном иммунитете.

Грейпфрутовый рай

В день следует съесть не более 1,5 килограмма грейпфрутов и других цитрусовых плодов. Допустимы и 1—2 чайные ложки меда за день. Пить можно зеленый чай и негазированную воду. Грейпфрутовая разгрузка запрещена аллергикам и людям с любыми серьезными заболеваниями ЖКТ.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

Раз, два, три — вес, уйди!: АП выяснила, помогают ли худеть популярные в народе способы

Возрастная категория материалов: 18+