• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Привычная жизнь Марии Козловой изменилась в 59 лет после страшного вердикта врачей — рассеянный склероз. По состоянию здоровья она была вынуждена уволиться с Благовещенской ТЭЦ, позже получила инвалидность. 

— Я старалась не думать о болезни и как-то себя отвлечь, — говорит Мария Александровна. — И однажды прочитала в «Амурской правде» о конкурсе на лучший новогодний сценарий для Дома народного творчества. Я написала и стала победителем. Этот случай полностью изменил мою жизнь — я начала писать стихи и рассказы. Так творчество помогло мне бороться со страшным недугом. 

Свое первое стихотворение писательница посвятила мужу, который стал для нее поддержкой и источником вдохновения. «Он для меня все, это моя половинка», — признается Мария Козлова. 

Копили деньги на лечение, но муж уговорил меня все-таки выпустить свои сборники, сейчас их уже четыре. Это все-таки память обо мне, и она должна остаться.

А потом появились стихи и сказки, которые Мария Александровна писала для любимых внуков — их у супругов Козловых трое. По ее словам, она старается писать для детей только поучительные произведения, чтобы они не совершали ошибок и плохих поступков.  

Женщина посещает литературный кружок в Доме народного творчества, дружит с коллективом талантливых и неравнодушных людей. Ее произведения появились в общих сборниках «Над Амуром и Зеей», «У нас у всех была и будет Родина одна», «Берега», «У семи нянек, или Грустная корова», «Родники поэзии» и других. 

— А потом мы с мужем решили издать мои сборники детских стихотворений и сказок, — рассказывает писательница. — Как раз копили деньги на лечение, но муж уговорил меня все-таки выпустить свои сборники, сейчас их уже четыре. Это все-таки память обо мне, и она должна остаться. 

Свои сборники Марина Александровна вместе с мужем продавала летом в городском парке. Говорит, многие горожане, купив ее книгу однажды, приходили за другой. «Видимо, людям действительно нравятся мои произведения», — улыбается героиня. Знакомые и коллеги называют поэтессу  амурской Агнией Барто. Ведь благодаря ее творчеству, полному любви к жизни и доброте, она приносит много радости детям. 

Внуки писательницы пытаются подражать своей талантливой бабушке. Как только она приезжает в гости, сразу же зовут ее читать свои стихи и сказки и даже просят, чтобы она помогла им в написании собственных произведений. И Мария Александровна с удовольствием это делает.   

Как-то раз она меня спросила: «А если бы мы встретились в другой жизни, ты бы выбрал меня? Даже с моими болезнями?

Душевная семейная обстановка и поддержка близких помогают ей двигаться дальше. 

— Как-то раз она меня спросила: «А если бы мы встретились в другой жизни, ты бы выбрал меня? Даже с моими болезнями?» И я точно могу сказать: да, даже не задумываясь. Ведь главное в жизни — это здоровье и любовь, все остальное приходящее и уходящее, гнаться за этим не стоит, — говорит муж Александр. — Если ты любишь и любим, то ты счастливый человек. Мы есть друг у друга, и я считаю, что мы счастливые люди. 

Всенародное признание 

За свое стихотворение, посвященное мужу, Мария Козлова была награждена встречей с Натальей Варлей. В конкурсе «Стихотворение маме» стала победителем и получила приз. Неоднократно выигрывала и получала призы в конкурсе частушек.

Еще материалы АП о Марии Козловой

Неспешные прогулки с Павлом Савинкиным. Дом, где рождаются сказки

Возрастная категория материалов: 18+