Опасный электроприбор

Деревянный полусгоревший дом стоит почти у самого кладбища, в микрорайоне под нехитрым названием «Городок». Все дома здесь с печным отоплением. Но причиной пожара в доме на улице Крайней, 25, стала совсем не печь.

«По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации электробытового прибора, — рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Белогорску и Белогорскому району Сергей Паксиватов, который вместе с нами приехал на место происшествия. — Родители малышей оставили без присмотра либо обогреватель, либо что-то еще. С места пожара изъяли фрагменты, которые точно прояснят этот вопрос».

Сергей Александрович помнит тот трагический вечер по минутам, потому что сам приезжал на сложный вызов.

— Сообщение поступило в пожарную часть 3 января в 20 часов 22 минуты, — вспоминает сотрудник МЧС. — Подразделение на место пожара прибыло уже через девять минут одновременно с бригадой скорой помощи. На момент прибытия веранда дома горела открытым пламенем. Во дворе была женщина — мама погибших ребятишек.

Она вместе с мужем рассказала, что обоих детей уже вынесли из горящего дома и отнесли к соседям, мать умоляла медиков вернуть дочь и сына к жизни.

— Женщина рассказала, что сама обнаружила пожар, — продолжил Сергей Александрович. — С ее слов, она находилась в доме вместе с детьми, сына и дочку уложила в детской, а сама уснула в другой комнате. Через какое-то время проснулась от сильного запаха дыма и удушья.

Как и любая мать, стала спасать самое ценное — детей. Позвала на помощь мужа, который был в соседнем доме. Детей вынесли на морозный воздух, но откачать  четырехлетнюю Настю и двухлетнего Ваню уже не удалось. Подъехавшие медики также не смогли реанимировать ребятишек, которые задохнулись в едком дыму. К счастью, в этот момент дома не было третьего ребенка, старшего сына, который гостил у двоюродного брата.

По следу огня

78

неблагополучных семей состоят на учете в администрации Белогорска

«По следам огня можно увидеть, где начался пожар, — показал рукой на угол веранды специалист. — Внутри квартира почти не пострадала. Видите оплавленную розетку, от нее пожар и начался». Усугубило положение то, что пламя мгновенно перекинулось на зимнюю одежду, которая висела на вешалке. Именно горящие вещи и дали этот смертельно ядовитый дым.

— Вот здесь стоял обогреватель вентиляторного типа. Можно увидеть и остатки удлинителя, перемотанного изолентой. Это и могло стать причиной пожара — неисправный электроприбор, — еще раз уточнил Сергей Паксиватов.

Несмотря на то что эксперты могут восстановить практически всю картину пожара только по следам огня, некоторые вопросы еще остаются. Один из главных — точно ли женщина была в доме, когда появился огонь?

— Дело в том, что комната детей расположена дальше той, где находилась их мама. Несмотря на это, она не пострадала от дыма, — поделился сомнениями Сергей Александрович. — Но с другой стороны глупо сравнивать объем легких взрослого человека и малышей, которым хватило несколько раз вдохнуть ядовитый дым.

«Ничего плохого про семью сказать не можем»

В произошедшей трагедии сейчас многие обвиняют несчастную мать, мол, недоглядела, поздно вызвала пожарных, но сотрудник МЧС с этим не согласен.

— Пожарных вызвали сразу, как был обнаружен огонь, — рассказывает специалист. — В противном случае сгорело бы гораздо больше, а не только веранда. Можно говорить о позднем обнаружении огня, что и стало причиной гибели детей.

«Наверняка пьяная была», — можно услышать и такую распространенную версию.

— Я сам был на месте пожара в тот вечер, общался с этой женщиной, — продолжил Сергей Александрович. — Алкоголем от нее не пахло. Мы опрашивали ее родственников, которые подтвердили, что она совершенно не употребляет крепких напитков.

Подтверждают слова пожарного инспектора и соседи осиротевшей семьи — Галина и Борис Нечаевы.

— Не особо близко общались с Женей и Ромой Древаль — они молодые, а мы уже в возрасте. Подойдут, поздороваются и дальше идут. В тот вечер мы не сразу узнали, что у них пожар. Вышли, потому что машин много подъезжало, — вспомнила соседка. — А вообще ничего плохого про них сказать не можем. Женю пьяной я сроду не видела. Она постоянно с детьми была. Ромка подрабатывал у предпринимателя, когда работа была. Весной огород садили, запасы делали. У Ромки мать на Украине живет, они к ней собирались переезжать, но там все как раз завертелось…

— Помнишь, Ванька пришел, мы его еще и конфетами угощали. Хороший мальчонка — симпатичный, улыбчивый, — не может сдержать тяжелого вздоха Борис Нечаев. — Старший сын тоже всегда поздоровается, когда из школы идет. Мы сами на их участок после пожара не ходили, но, говорят, что дом восстановлению не подлежит. Да дом — ладно, детей жалко.

— Это второй пожар у них за эту зиму, — неожиданно огорошили пенсионеры. — Раньше с месяц назад загорелось что-то в доме от печки. Пожарные приезжали — все потушили. И вот теперь…

Обсуждают трагедию и на городском рынке. И как это часто бывает, местные жители знают порой больше пожарных и спасателей, а чего не знают, то придумывают.

— Это Евгения перепутала и вытащила из розетки не кипятильник, а обогреватель, — эмоционально объяснила торговка своей подружке. —  И работающий кипятильник на стол положила, из-за него это все и случилось.

Как и любая мать, женщина стала спасать самое ценное — детей.

Пожар довел до уголовного дела

По факту гибели детей уже 4 января завели уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса  РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

— Следствию предстоит определить не только причину пожара, но и степень ответственности и вины матери, а также собственника дома, — пояснил Паксиватов. — Первая обязана была позаботиться о безопасности своих детей, а второй — не допустить использование неисправных приборов. А вообще хочется дать совет родителям, чтобы были внимательнее к своим детям, потому что это не единственный случай гибели ребенка во время пожара в Белогорске.

В позапрошлом году в городе в огне погиб семилетний мальчик. Ребенок остался один дома, без присмотра — мама ушла на работу, а для того чтобы сын не убежал на улицу, закрыла дверь снаружи. Мальчишке стало скучно, он стянул со стола спички и стал поджигать все, что под руку попадется. От маленького огонька загорелись вещи в ванной комнате. Испуганный мальчишка выйти не смог… Его тело в самой дальней комнате обнаружили пожарные.

Неблагополучные семьи под контролем

В администрации Белогорска рассказали, что на протяжении нескольких лет ведут работу с неблагополучными семьями.

— Мы выявляем такие семьи, ведем учет. За каждой семьей закреплен куратор, который разрабатывает индивидуальную программу реабилитации, помогает в трудоустройстве, — отметила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Белогорска Лада Новикова. — На новогодних каникулах в обязательном порядке навещаем такие семьи. Но семья Древаль на учете у нас не состояла. Год назад, когда младшему ребенку не было года, эту семью патронировала поликлиника. Не было причин ставить их на учет. Не очень обеспеченная, но сегодня много таких семей.  Мамочка сидела с детьми, а глава семьи периодически работал. Ребятишки всегда были обуты, одеты. В школе, где учится старший мальчик, тоже никаких нареканий не было.

Возрастная категория материалов: 18+