Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Общественный совет по питанию с инспекционными углубленными проверками выйдет в образовательные учреждения с 19 января, — рассказала и. о. председателя городского комитета по образованию Татьяна Рихновец.  В первую очередь будут обследованы детские сады. В каждом дошкольном учреждении проверят соблюдение натуральных норм питания в соответствии с возрастом ребенка, объемы порций, выход блюд, соответствие заявленных в 10-дневном меню блюд фактическим, оценят процесс приготовления пищи для детей. Инспекторы убедятся, не происходит ли замены, к примеру, белковой пищи на углеводную. Либо замены, допустим, мяса на субпродукты. Специалисты в обязательном порядке проверят, как осуществляется учет снятия остатков продуктов питания со склада, а также проанализируют посещаемость дошкольных учреждений. 

В ходе рейдов проанализируют стоимость ежедневного питания детей. Члены Совета сравнят плановые нормы с фактическим потреблением. В настоящее время в Белогорске средняя стоимость дневного питания в группах 10,5-часовым пребыванием составляет 116,29 рубля от 185 рублей родительской платы. В группах с 12-часовым пребыванием этот показатель в среднем составляет 132,9 рубля от 212 рублей платы родителей.

На особом контроле — добросовестность поставщиков, с которыми заключены договоры на поставку продуктов питания в образовательные учреждения города. Общественники проведут мониторинг цен приобретенных продуктов питания. В настоящее время детские сады и школы Белогорска необходимой продукцией снабжают 25 поставщиков. В перечень поставляемой в детские сады продукции входят около 100 наименований. В основном это мясо, рыба, яйца, крупы, макаронные изделия, молоко и кисломолочная продукция, хлеб, овощи, фрукты. Список продуктов питания для школ значительно шире. Он включает около 300 позиций, в том числе разнообразные сладости: шоколадные батончики, пирожные и мороженое.

По данным мэрии, в прошлом году воспитанники детских садов города съели около 21 тонны мяса, школьники  в 30 раз меньше. Около 12,5 тысячи яиц потребовались для организации питания в школьных столовых, для детских садов – более 200 тысяч штук. Дошколята за год выпили около 177 тонн молока, учащиеся почти в 3,5 раза меньше. Школьники съели около 300 килограммов лимонов, а детсадовцы – более тонны. 

Возрастная категория материалов: 18+