Фото: ria.ruФото: ria.ru

Договоры на поставку рыбной продукции и консервов в Хабаровский край и Амурскую область в конце 2014 года заключили пять сахалинских рыболовецких предприятий, сообщают в сахалинском агентстве по рыболовству. В условиях санкций рыбопромышленники ищут новые рынки сбыта.

Всего в минувшем году рыбодобывающими предприятиями Сахалина добыто 705 тысяч тонн водных биоресурсов. Наибольший вклад в вылов обеспечил минтай (299 тыс. т). На втором месте по итогам года оказались тихоокеанские лососи (121 тыс. т), из них 81 тыс. т пришлась на горбушу и 38 тыс. т — на кету. Далее по объему годового изъятия следовали сайра (109 тыс. т), кальмары (68 тыс. т) и терпуги (36 тыс. т).

«Четный» год был для Сахалинской области традиционно не урожайным на лосося, в первую очередь на горбушу. Например, годом ранее на подходах к рекам Сахалина и Курил ее добыли 189 тыс. т. Однако если рассматривать итоги промысла без тихоокеанских лососей, то в прошедшем году в морских водах и прилегающем прибрежье Сахалино-Курильского региона добыто 590 тыс. т биоресурсов. Это рекордный вылов за весь постсоветский период. В сравнении с 2013 годом, величина «морского» вылова увеличилась на 47 тыс. тонн», — содержится в сообщении Сахалино-Курильского ТУ Федерального агентства по рыболовству.

По данным Сахалинской таможенной службы, на 1 ноября 2014 года на экспорт с территории Сахалинской области отправлено 14,5 тысячи тонн водных биоресурсов, в том числе лососевых 7,5 тысячи тонн, сообщает ТАСС.   

Возрастная категория материалов: 18+