Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как пояснил АП начальник отдела по благоустройству города управления ЖКХ Сергей Казанцев, на текущий год из областного бюджета на отлов и содержание бездомных животных выделено 625 тысяч рублей, однако конечная сумма, которая будет затрачена на эти цели, может быть меньше. Сейчас власти проводят мониторинг ценовых предложений от организаций, занимающихся подобной деятельностью. По итогам мониторинга будет определена цена контрактов. Всего в этом году предполагается отловить и содержать 70 животных.

В прошлом году на регулирование численности безнадзорных собак областной бюджет выделил Благовещенску  4 миллиона рублей на отлов 250 животных. Из этой суммы было освоено чуть больше 1,9 миллиона рублей.

— Пока 250 животных, которые отловили в прошлом году, останутся на попечении компании «Деним-А». Контракт по содержанию животных с этой компанией еще не закончился. По закону отловленное животное содержится в питомнике у исполнителя 150 дней, после чего переходит в муниципальную собственность. Сейчас администрация решает вопрос с дальнейшей судьбой животных. Новая компания, с которой будет заключен контракт в 2015 году, возьмет на содержание только 70 животных, которых отловят в новом году, — отметил Сергей Казанцев.

Он также подчеркнул, что компания «Деним-А» не сможет участвовать в новых аукционах, так как антимонопольная служба области внесла эту фирму в реестр недобросовестных поставщиков. Фирма не выполняла условия соглашения.

Заинтересованные организации, индивидуальные предприниматели могут направить свои предложения до 26 января в управление ЖКХ города Благовещенска на ул. Б. Хмельницкого, 8, каб. 20, или по электронной почте: [email protected].

Как стало известно АП, отловленных зверей из вольеров компании «Деним-А» планируют передать под попечение муниципального предприятия. Часть бездомных животных попробуют пристроить в хорошие руки. Помочь в этом вопросе администрация попросила волонтеров из зоозащитной организации «Горячие сердца».

— Мы согласились оказать информационную поддержку, однако мы до сих пор не можем получить от властей данные об отловленных животных. В частности, привиты они или нет, сколько кобелей и сук содержится в вольерах, их возраст, окрас и прочие параметры. Как только эта информация у нас будет, мы начнем информировать людей, — рассказала АП юрист фонда «Горячие сердца» Марина Киноян.

Возрастная категория материалов: 18+